Партия «Голос» осталась без финансирования: НАПК выиграло кассационную жалобу

Читати українською
Верховный суд удовлетворил частично кассационную жалобу антикоррупционного агентства на решение о возобновлении финансирования партии.

Верховный суд отменил решение, которым возобновляли государственное финансирование партии «Голос», но назначил новое рассмотрение иска политической силы к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции.

Такое решение 14 декабря приняла коллегия судей Кассационного административного суда, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию заседания.

«Кассационную жалобу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции – удовлетворить частично. Решение Окружного административного суда Киева от 9 апреля 2021 года и постановление Шестого апелляционного административного суда от 30 июня 2021 года отменить в части удовлетворения позывного требования о признании противоправным и отмены приказа. В этой части дело направить на новое рассмотрение в ОАСК. В другой части решения – оставить без изменений», – объявила председательствующая судья Наталья Мартынюк.

11 января стало известно о лишении партии «Голос» государственного финансирования со стороны Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. Как утверждали в партии, у НАПК есть две претензии к партии. Первая касается оформления сделок и актов выполненных работ у подрядчиков. Вторая претензия заключается в том, что «Голос» оплатил арендную плату за офисы трех территориальных организаций.

В НАПК тогда сообщали, что партия «Голос» оформила ряд договоров с физическими лицами-предпринимателями на сумму около 1,1 млн грн по услугам, выполнение которых документально надлежащим образом не подтверждено. Среди таких услуг: медийный мониторинг, поиск информации, социологические исследования.

Не согласившись с таким решением, партия «Голос» подала иск к НАПК в Окружной админсуд Киева. В нем просили отменить приказ Нацагентства о приостановлении госфинансирования «Голоса» и признать противоправными действия НАПК по составлению акта и заключения относительно проведения анализа отчета партии. ОАСК иск удовлетворил частично и отменил приказ НАПК о приостановлении финансирования партии.

НАПК решение ОАСК обжаловало в Шестом апелляционном админсуде, правда суд Нацагентству отказал. 23 июля НАПК подала кассационную жалобу. 4 августа Кассационный админсуд открыл производство по жалобе НАПК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: