Стартовала регистрация на «тысячу Зеленского»: в каких банках можно получить и куда ее тратить

Читати українською
Использовать уже существующий в банке счет невозможно - так как эти деньги можно будет тратить в строго определенных местах
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

В приложении «Дія» стартовала запись на получение денег за вакцинацию - так называемой «тысячи Зеленского». Выплаты будут производить шесть украинских банков, присоединившихся к программе, с помощью сервиса «Е-Поддержка».

Об этом сообщается на сайте Министерства экономики Украины.

В программе принимают участие три государственных банка (Приватбанк, Укргазбанк и Ощадбанк), и три частных банка (Monobank, Альфа-Банк, А-Банк). Со временем к ней могут присоединиться и другие банки.

От 570 до 4500 грн: сколько и кому платят за вакцинацию в разных странахВ каких странах платят гражданам за вакцинацию и какой размер бонусов, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Отдельно подчеркивается, что использовать уже существующий в банке счет невозможно - так как эти деньги можно будет тратить в строго определенных местах, поддерживая пострадавший от карантина бизнес. Любой совершеннолетний украинец, который прошел вакцинацию от коронавируса, сможет получить тысячу гривен и потратить ее определенным образом - абонементы в спортзал или фитнес-клуб, посещение кинотеатров, музеев, театров, выставок, приобретение книг или билетов на поезда и самолеты по Украине.

С сегодняшнего дня в Украине ужесточают карантин: на что стоит обратить вниманиеСамые основные нововведения - сильное ужесточение правил в желтой зоне, а также резкое сокращение сроков действия многих сертификатов

«Очень важно поддержать тот бизнес, который столкнулся с большими вызовами во время пандемии. Начисление тысячи гривен всем украинцам, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19, не только будет стимулировать граждан делать прививки, но и позволит поддержать наиболее уязвимые отрасли, в частности, сферу культуры и спорта, транспортную отрасль» - заявила министр экономики Юлия Свириденко.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал выплату украинцам по тысяче гривен за вакцинацию. Обязательным требованием для получения средств является прохождение полного курса вакцинации, это должен подтверждать сертификат в «Дії».

Украинцы, которые прошли полный курс вакцинации, могут получить анонсированную 1 тысячу гривен до конца этого года. Однако для этого нужно успеть подать заявку в первом этапе - до 29 декабря.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: