«Тысяча Зеленского»: в Кабмине призвали не разглашать данные банковских карт

Читати українською
В Кабмине сообщили о том, что никто не имеет права запрашивать данные банковской карты для начисления тысячи гривен за вакцинацию от коронавируса.
Из открытых источников

В Кабмине сообщили о том, что никто не имеет права запрашивать данные банковской карты для начисления тысячи гривен за вакцинацию от коронавируса.

Об этом рассказал сегодня руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник на брифинге, сообщает Укринформ.

«Ни в коем случае для того, чтобы зачислять эти средства в размере тысячи гривень, никто не имеет права запрашивать ни данные карт, ни данные из банка. Обмен данными будет происходить автоматически», - подчеркнул Баник.

От 570 до 4500 грн: сколько и кому платят за вакцинацию в разных странахВ каких странах платят гражданам за вакцинацию и какой размер бонусов, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Он отметил, что оформить выплату за вакцинацию можно будет только в официальном приложении «Дія», которое можно скачать в Google Play, Apple Store и Huawei AppGallery.

Баник добавил, что приложение «Дія» не сохраняет данные пользователей и поэтому является абсолютно безопасным. Кроме этого, продолжается второй этап поиска уязвимостей в приложении, во время которого пока никаких уязвимостей не обнаружено.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал выплату украинцам по тысяче гривен за вакцинацию.

Обязательным требованием для получения средств является прохождение полного курса вакцинации, это должен подтверждать сертификат в «Дії».

Деньги не дадут наличными, потратить их можно будет на приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы, абонементы в спортзалы или фитнес-клубы, посетить кинотеатр, театр, музей или выставочный центр, купить книги.

Шмыгаль ранее сообщал, что выплаты не будут облагаться налогом и не повлияют на назначение субсидий. Пенсионерам будет альтернативный вариант получения «тысячи Зеленского».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: