Разумков прокомментировал «Вагнергейт» и скандал вокруг Зеленского и Ермака

Читати українською
Разумков добавил, что на месте нардепов он бы пригласил все руководство силовых структур Украины в Раду и заслушал бы их
Дмитрий РазумковУкраина 24

В деле о скандале с провалом операции по задержанию боевиков «ЧВК Вагнера» слишком много всего - например, Андрей Ермак не должен был отдавать приказов о переносе операции, да и многое до сих пор остается неясным, в частности, нет отчета временной следственной комиссии.

Об этом сказал бывший спикер парламента Дмитрий Разумков в эфире телеканала «Украина 24».

По словам экс-главы Рады, текущая ситуация демонстрирует полное разложение властной вертикали и ее плохое состояние.

Грязная бомба «Вагнергейта». Колонка Леонида ШвецаРасследование Bellingcat по Вагнергейту должно было взорвать украинское общество, но ничего подобного на взрыв не произошло и произойти не могло.

«Действительно, это похоже на преступление и на превышение служебных полномочий, но я сейчас говорю не о Бурбе. Сегодня хотелось бы услышать, в частности, от руководителя Офиса президента, был ли такой разговор, передавал ли он такие поручения, получал ли он их от президента. А уже после этого дальше разбираться... Мне удивительно, что этого не было до сих пор сделано. Мне удивительно, что в Офисе президента не хватает ума, чтобы понять, что и как надо сделать... Первое - действительно, всех нужно отстранить, в том числе и руководителя Офиса. Всех проверить, как и предлагалось, на детекторе лжи, чтобы понять, была ли утечка, небрежность ли это, измена ли это, потому что ст. 111 УК Украины никто не отменял. Если это было сделано, чтобы сорвать эту операцию, то это не только ошибка, за которую нужно также отвечать. Поэтому, несмотря на то, или это ошибка и халатность, или это преступление, нужно, чтобы люди несли ответственность» - рассказал он.

Разумков добавил, что на месте нардепов он бы пригласил все руководство силовых структур Украины в Раду и заслушал бы их. А президенту стоит определиться, говорит ли он народу правду, или дальше придерживается линии на отрицание всего и вся.

Расследования Bellingcat по «Вагнергейту»: короткоРасследования Вагнергейта опубликовала организация Bellingcat. Что из него известно – в материале.

«Заслушать в тайном режиме в стенах Верховной Рады – а что на самом деле произошло? Какие были задачи? Не нужно врать людям. Нужно говорить правду, всегда говорить правду. Если ты не можешь сказать эту правду, скажи: «Это тайная информация, я ее комментировать не могу». Это честно. Потому что когда мы из уст первого человека в государстве слышим: «Такой операции не было». Затем идет время, «Такая операция была, но была инспирирована другими спецслужбами, в частности, спецслужбами России». А дальше мы выясняем – и все это подтверждают, – что это операция нашего ГУРа. Ну наш ГУР уже не работает на Россию, я надеюсь?.. Поэтому сегодня нужно понять, кто лжет, зачем это делает и кто за это будет нести ответственность. Мы когда-то в эфире с Наталией Влащенко на вашем телеканале... Она мне задавала вопрос: «Что бы вы посоветовали президенту в одном слове?». Тогда я говорил: «Думайте». Сейчас бы хотелось сказать: «Говорите правду» - резюмировал он.

17 ноября, международная группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть расследования о причинах срыва спецоперации по задержанию в Беларуси российских наемников из ЧВК «Вагнера».

18 ноября украинская журналистка Янина Соколова у себя в Facebook опубликовала секретные документы украинской разведки, которые касаются подготовки операции «Авеню» - спецоперации по захвату и задержанию боевиков российской ЧВК «Вагнер». По ее словам, в них якобы есть подтверждение, что операцию перенесли по приказу высшего политического руководства Украины.

19 ноября экс-глава ГУР МО Василий Бурба в эфире «Свободы слова Савика Шустера» рассказал, кто отдал приказ перенести операцию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: