Bellingcat опубликовал первую часть расследования по «вагнеровцам»

Читати українською

В среду, 17 ноября, международная группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть расследования о причинах срыва спецоперации по задержанию вагнеровцев.
Bellingcat

В среду, 17 ноября, международная группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть расследования о причинах срыва спецоперации по задержанию в Беларуси российских наемников из ЧВК «Вагнера».

Результаты расследования разместили на сайте Insider.

«В первой части мы рассказываем о том, как украинским разведчикам удалось завербовать боевиков ЧВК «Вагнера» и получить прямые доказательства их участия в военных преступлениях», - говорится в описании.

Ответственными за проект были два старших офицера: Василий Бурба (председатель разведки Минобороны) и Руслан Баранецкий (заместитель председателя СБУ). По данным Bellingcat, они регулярно проводили брифинги для президента об операции «Авеню» (именно такое название имела эта спецоперация).

По данным журналистов, за день до отъезда боевиков Бурба и Баранецкий прибыли в Офис президента. Они должны были предоставить окончательную информацию о предстоящей спецоперации. Однако, поскольку президент Зеленский был занят, Бурба сказал Bellingcat, что они не смогли встретиться с ним лично.

«Эта спецоперация, не имеющая аналогов по своей сложности и масштабу, должна была завершиться принудительным приземлением самолета с несколькими десятками боевиков на территории Украины, однако в последний момент, когда «вагнеровцы» уже направлялись в минский аэропорт, операция была «перенесена» после встречи разведчиков с политическим руководством, которое закончилось арестом наемников силами белорусского КГБ», — пишут журналисты.

В материале говорится, что сначала «вагнеровцев» планировали выманить на территорию Венгрии под предлогом подготовки для работы в новом ЧВК. Там их должны были задержать, экстрадировать в Украину и судить.

Впрочем, решили воплощать второй план, который собственно и «сорвался».

«Вагнеровцы» должны были оказаться в Украине в результате принудительной посадки самолета, следовавшего из Минска в Стамбул. Для этого разрабатывали два варианта: либо пассажиру становится плохо на борту, либо угроза взрыва (украинские авиадиспетчеры могут дать указание пилоту не сообщать пассажирам об аварийной ситуации или даже об изменении траектории полета). Выбрали второй вариант.

План операции показали политическому руководству Украины, в том числе президенту Владимиру Зеленскому в июне 2020 года. Операция была одобрена в начале июля 2020 года. Но решение отложить операцию в конце июля привело к ее провалу. Наемников задержали в Беларуси.

Напомним, больше 30 наемников из российской частной военной компании «Вагнера» задержали 29 июля 2020 года под Минском. Белорусские правоохранители сообщили, что наемники прибыли в страну для дестабилизации ситуации перед президентскими выборами.

Часть задержанных боевиков принимали участие в военных действиях на Донбассе. Украина просила Беларусь выдать ей задержанных, но через две недели после задержания почти всех «вагнеровцев» вернули России.

Позже стало известно, что задержать «вагнеровцев» должны были украинские спецслужбы. Служба безопасности Украины и разведка больше года разыскивали террористов, которые, вероятно, причастны к катастрофе MH17 в Донецкой области и Ил-76 под Луганском.

Расследование Вагнергейта от Bellingcat выйдет уже 17 ноября. Отчет будет базироваться на интервью причастных к спецоперации и документальных доказательствах. Слово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне) Но запланированная спецоперация сорвалась. По словам журналиста Юрия Бутусова, о ней сообщили в Офис президента: во время закрытого совещания с участием Владимира Зеленского, Андрея Ермака и силовиков было принято решение отложить спецоперацию. Из-за утечки информации она и вовсе сорвалась.

В Bellingcat анонсировали выход расследования еще в конце 2020 года. Свое расследование в сентябре опубликовала также телекомпания CNN. По информации американских журналистов, украинские агенты предложили фейковые контракты 33 россиянам, в том числе тем, которые причастны к преступлениям на Донбассе. Но операция сорвалась, что стало серьезным ударом по спецслужбам Украины.

Временная следственная комиссия Верховной рады, в свою очередь, пришла к выводу, что в срыве спецоперации нет вины украинских чиновников, но есть вина Александра Лукашенко. ВСК не нашла подтверждения, что президент Владимир Зеленский давал личные распоряжения отсрочить спецоперацию. Кроме того, был сделан вывод, что руководитель ОПУ Андрей Ермак то же не мог влиять на развитие событий. А приказ арестовать «вагнеровцев» отдал лично Лукашенко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: