Бурба рассказал, кто отдал приказ о переносе операции по «вагнеровцам»

Читати українською
При этом причастных к захвату боевиков офицеров разведки уволили из ГУР. Да еще и лишили документов прикрытия
Василий БурбаСвобода слова

Приказ о переносе операции по задержанию боевиков так называемой «ЧВК Вагнера» отдал президент Украины Владимир Зеленский. Но не персонально, а через главу Офиса президента Андрея Ермака.

Об этом 19 ноября заявил бывший руководитель Главного управления разведки при Министерстве обороны (ГУР МО) Василий Бурба в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Бурба выразил уверенность, что в органах власти сидит «крот» (законспирированный агент - ред.) России, так как операция была отложена, после чего кто-то слил информацию и боевиков задержали в Беларуси. Бурба добавил, что эта операция - не единственный провал ГУР МО, там целая цепь проваленных операций.

Расследования Bellingcat по «Вагнергейту»: короткоРасследования Вагнергейта опубликовала организация Bellingcat. Что из него известно – в материале.

При этом причастных к захвату «вагнеровцев» офицеров разведки уволили из ГУР. Да еще и лишили документов прикрытия. Это означает, что их жизнь находится под угрозой.

17 ноября, международная группа журналистов-расследователей Bellingcat обнародовала первую часть расследования о причинах срыва спецоперации по задержанию в Беларуси российских наемников из ЧВК «Вагнера».

18 ноября украинская журналистка Янина Соколова у себя в Facebook опубликовала секретные документы украинской разведки, которые касаются подготовки операции «Авеню» - спецоперации по захвату и задержанию боевиков российской ЧВК «Вагнер». По ее словам, в них якобы есть подтверждение, что операцию перенесли по приказу высшего политического руководства Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: