В Польше заявили о новой тактике мигрантов при штурме границы

Читати українською
Отмечается, что лучшей иллюстрацией использования новой тактики стали попытки прорыва границы 20 ноября
Иллюстративное фотоReuters

В Польше заявили о том, что белорусские силовики, контролирующие нелегальных мигрантов на границе двух стран, придумали новую тактику, которую мигранты используют для штурма пограничных укреплений.

Об этом заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, сообщает Deutsche Welle.

Сейчас небольшие группы мигрантов одновременно пытаются пересечь государственную границу сразу в нескольких местах, сказал министр. Ранее польские пограничники не фиксировали такого поведения мигрантов, поэтому, скорее всего, речь идет о новой тактике, которая должна позволить нелегалам прорваться в Польшу.

Самые тяжелые миграционные кризисы в мире за последние годыТысячи мигрантов находятся на границе Беларуси и Польши. Аналогичные кризисы в мире – на инфографике.

Отмечается, что лучшей иллюстрацией использования новой тактики стали попытки прорыва границы 20 ноября.

Напомним, что на границе Беларуси с европейскими странами уже несколько месяцев находятся тысячи мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. В ноябре кризис обострился: группы мигрантов пытались прорвать границу, Польша и Литва в ответ ввели режим чрезвычайной ситуации. В нынешнем кризисе Европа обвиняет Александра Лукашенко.

В ночь на 20 ноября мигранты предприняли новую попытку штурма польской границы с территории Беларуси. Они действовали несколькими группами и атаковали разные участки границы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: