Миграционный кризис: в Польше зафиксировали еще несколько попыток прорыва границы

Читати українською
В ночь на 20 ноября мигранты предприняли новую попытку штурма польской границы с территории Беларуси
Straż Graniczna

В ночь на 20 ноября мигранты предприняли новую попытку штурма польской границы с территории Беларуси

Об этом сообщает в Твиттере Пограничная служба Польши.

Известно, что за прошедшие сутки зафиксировали несколько попыток прорыва польско-белорусской границы крупными мигрантными группами с юга. Крупнейшая группа составляла около 200 иностранцев, остальные – по несколько человек.

Они бросали камни, петарды, применяли против пограничников перечный газ.

Самые тяжелые миграционные кризисы в мире за последние годыТысячи мигрантов находятся на границе Беларуси и Польши. Аналогичные кризисы в мире – на инфографике.

По словам министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака, беженцы сменили тактику и теперь делятся на маленькие группы, чтобы попытаться пересечь границу в разных местах, а их действиями руководят белорусские спецслужбы.

Напомним, что на границе Беларуси с европейскими странами уже несколько месяцев находятся тысячи мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. В ноябре кризис обострился: группы мигрантов пытались прорвать границу, Польша и Литва в ответ ввели режим чрезвычайной ситуации. В нынешнем кризисе Европа обвиняет Александра Лукашенко.

Совет Евросоюза утвердил критерии новых ограничительных мер в отношении Беларуси за незаконную переправку мигрантов на территорию ЕС или содействующих в этом режиму Александра Лукашенко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: