В парламенте появилась новая коалиция с «Батькивщиной» – Разумков

Читати українською
Дмитрий Разумков после отставки с должности спикера заявил, что в Раде появилась новая коалиция из Слуги народа и Батькивщины. Это показало голосование нардепов.
фото Верховная рада / Facebook

В Верховной раде Украины появилась новая коалиция из фракций «Слуга народа» и «Батькивщина».

Об этом заявил Дмитрий Разумков после того, как Рада проголосовала за его отставку. В зале набрали 284 голоса «за».

Разумкова уволили с должности председателя РадыВерховная рада Украины на заседании в четверг, 7 октября, уволила председателя Дмитрия Разумкова.

Он, в частности, прокомментировал, что думает о голосовании некоторых оппозиционных сил.

«По голосованию «Батькивщины» ... Я утром знал эту информацию, что они проголосуют. Но я думаю, что мы уже увидели новую коалицию: партия «Слуга народа» и «Батькивщина» - СНБ будет», – сказал Разумков на брифинге в кулуарах ВР.

Напомним, недавно депутаты фракции «Слуга народа» предъявляли Юлии Тимошенко лоббирование главы Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины. Тогда парламентарии объясняли: фракция «Батькивщина» дала голоса в поддержку бюджета в обмен на назначение своего человека (Андрея Власенко) на должность главы ГПЗКУ.

Сначала Юлия Тимошенко публично подтвердила свою причастность к этому назначению, впрочем после того, как Власенко задержали при попытке бегства из страны, стала отрицать этот факт.

2 октября народные депутаты от «Слуги народа» в Трускавце собрали более 150 подписей за отзыв спикера Рады Дмитрия Разумкова.

В ОПУ заявили, что позиция Разумкова расходится с позицией СН, и что он «тормозит инициативы президента Зеленского».

На этой неделе Рада отстранила Дмитрия Разумкова от проведения пленарных заседания 5 и 6 октября. Сам Разумков заявил, что считает такую процедуру незаконной, но в суд обращаться не будет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: