Стало известно, кто проведет заседание ВР по отзыву Разумкова

Читати українською
Заседание Верховной рады 7 октября, на котором планируют рассмотреть вопрос отставки спикера Дмитрия Разумкова, будет вести нардеп от Слуги народа.
Даниил Гетманцевфото ВРУ

Заседание Верховной рады 7 октября, на котором планируют рассмотреть вопрос отставки спикера Дмитрия Разумкова, будет вести нардеп от «Слуги народа» Даниил Гетманцев.

Такое решение было принято на сегодняшнем пленарном заседании.

Репетиция отставки: кто в Раде поддержал временное отстранение Разумкова от председательстваГолосами Слуги народа, групп За майбутнє и Довіра Дмитрия Разумкова отстранили от ведения двух пленарных заседаний.

«Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев назначен председателем на пленарном заседании 7 октября», - сообщили в пресс-службе ВР в среду, 6 октября.

В Раде пояснили, что в данном случае (согласно Регламенту) председательствующим на пленарном заседании должен быть нардеп, не подписавший предложение об отзыве спикера.

Отметим, до голосования по Гетманцеву прошло еще рейтинговое голосование по другим кандидатам - Гео Леросу, Алексею Гончаренко, Александру Бакумову.

Напомним, 30 сентября глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия начал процедуру сбора подписей за отставку Дмитрия Разумкова с поста спикера Верховной рады.

Накануне Рада отстранила Дмитрия Разумкова от проведения пленарных заседания на 5 и 6 октября. Вопрос об увольнении Разумкова включили в повестку дня ВР 7 октября.

Сам Разумков заявил, что считает такую процедуру незаконной, но в суд обращаться не будет.

Назначить нового спикера Рада готовится в пятницу, 8 октября.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: