Разумкова отстранили от ведения заседаний Рады

Читати українською
Председателя парламента Дмитрия Разумкова отстранили от ведения заседаний ВР на ближайшие два сессионных дня.
Дмитрий Разумковфото сайта ВР

Председателя парламента Дмитрия Разумкова отстранили от ведения заседаний ВР на ближайшие два сессионных дня.

За такое решение сегодня проголосовали 240 нардепов во время пленарного заседания Рады.

Кто из спикеров Верховной рады дольше всех задержался на постуГлава Верховной рады является одной из высших государственных должностей в законодательной власти. Кто из спикеров парламента дольше всех был на своем посту, смотрите на инфографике.

Вопрос об отстранении Разумкова от проведения заседаний ставил на голосование первый вице-спикер Руслан Стефанчук. Сам Разумков не мог это сделать из-за конфликта интересов.

Таким образом, нардепы приняли решение, что Разумков не будет вести заседания Рады во вторник и среду (5 и 6 октября).

Отметим, сегодня во время перерыва в Раде стало известно, что фракция «Слуга народа» пытается уволить спикера ВР Разумкова «в обход регламента». Отстранить сегодня, а уволить – в четверг (7 октября). Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Напомним, 2 октября народные депутаты от «Слуги народа» в Трускавце собрали более 150 подписей за отзыв спикера Рады Дмитрия Разумкова.

Ранее в ОПУ заявляли, что позиция Разумкова расходится с позицией СН, и что он «тормозит инициативы президента Зеленского».

4 октября парламент запустил процедуру отставки Разумкова. При этом сам Разумков заявлял, что процедура отзыва спикера ВР будет проходить исключительно по регламенту.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: