Разумков заявил, что отзыв спикера ВР пройдет исключительно по регламенту

Читати українською
Процедура отзыва с должности председателя Верховной рады должна происходить по регламенту, заявил Дмитрий Разумков.
Дмитрий Разумковфото из открытых источников

Процедуры, в том числе по отзыву с должности председателя Верховной рады Украины, должны происходить по регламенту и не нарушать закон.

Об этом заявил председатель ВР Дмитрий Разумков на заседании согласительного совета в понедельник, 4 октября.

«Невыгодный» спикер: сможет ли Банковая отправить Разумкова в отставкуРазговоры о возможной отставке Разумкова обострились с началом политического сезона. Кому может быть выгодна отставка спикера и уйдет ли Разумков в отставку в ближайшее время, читайте в материале Слово и дело.

«Я видел в СМИ информацию о том, что голосование может состояться во вторник-среду. Хотел бы всем напомнить, что мы живем с вами по Регламенту. И процедура, в том числе отзыва с должности председателя Верховной рады Украины, происходит по Регламенту, согласно 76, 77 ст., иного не будет, пока я председатель Верховной рады, здесь будет работать закон», - сказал Разумков.

Так, по его словам, подписные листы по вопросу об отзыве с должности председателя ВР по просьбе сначала фракции, затем народного депутата Давида Арахамии были выданы в тот же день.

«Затем, что будет - посмотрим. Можем делать так, как это было в позапрошлый четверг. Но пока Регламент и Конституция будут работать и в стенах Верховной Рады, и за ее пределами» - добавил Разумков.

Отметим, в соответствии с Регламентом, решение о включении в повестку дня сессии Рады вопроса об отзыве с должности председателя ВР принимается на пленарном заседании, следующем за днем внесения такого предложения.

В то же время Верховная Рада дает поручение Счетной палате провести финансовую проверку выполнения сметы ВР в текущем году.

Рассмотрение вопроса об отзыве председателя Рады с должности по решению большинства народных депутатов от конституционного состава ВР включается в повестку дня сессии в определенный ею день, но не позднее чем на десятый день после включения этого вопроса в повестку дня сессии.

Напомним, 2 октября народные депутаты от «Слуги народа» в Трускавце собрали более 150 подписей за отзыв спикера Рады Дмитрия Разумкова.

Ранее в ОПУ заявляли, что позиция Разумкова расходится с позицией СН, и что он «тормозит инициативы президента Зеленского».

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Рада может рассмотреть вопрос об отзыве Разумкова с поста председателя парламента 7 октября.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: