Разумков сообщил, будет ли обращаться в суд в случае своей отставки

Читати українською
Председатель Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что считает процедуру своей отставки незаконной, однако обращаться в суд он не планирует.
Дмитрий Разумковt.me/verkhovnaradaukrainy

Председатель Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что считает процедуру своей отставки незаконной, однако обращаться в суд он не планирует.

Об этом он сообщил во время общения с журналистами сегодня в Раде, передает УНН.

Без компромиссов: что значит отзыв с должности спикера Дмитрия РазумковаНа текущей неделе усилиями фракции монобольшинства в Верховной раде может появиться новый спикер. Как изменится работа парламента и что означает отзыв Дмитрия Разумкова ‒ узнавал политолог Александр Радчук.

«Я не буду политические распри превращать в грязь, которой забрызгают парламент... Сегодня мне коллеги говорили, что у меня будет возможность обращаться в суд. Я не буду обращаться в суд. Если бы я хотел усидеть на этой должности, поверьте, я знаю, как это сделать, но вопрос не в должности, поэтому делать этого я не буду», – заявил Разумков.

Он отметил, что его отзыв проходит незаконно, но «доказывать, что это незаконно, когда люди знают, что это незаконно — это бороться с ветряными мельницами».

Разумков уточнил, что у него не было возможности доказать свою позицию во время съезда «Слуг народа» в Трускавце. По его мнению, он смог бы многих убедить.

Спикер ВР также отметил, что имел возможность поговорить с президентом Зеленским об этой ситуации, но не стал этого делать из-за своих принципов.

Напомним, Рада сегодня отстранила Разумкова от ведения заседаний парламента на два пленарных дня – 5 и 6 октября. Вопрос об отставке Разумкова уже включили в повестку дня ВР 7 октября.

Еще во время перерыва в Раде стало известно, что фракция «Слуга народа» пытается уволить спикера ВР Разумкова «в обход регламента».

Напомним, 2 октября народные депутаты от «Слуги народа» в Трускавце собрали более 150 подписей за отзыв спикера Рады Дмитрия Разумкова.

Ранее в ОПУ заявляли, что позиция Разумкова расходится с позицией СН, и что он «тормозит инициативы президента Зеленского».

4 октября парламент запустил процедуру отставки Разумкова. При этом сам Разумков заявлял, что процедура отзыва спикера ВР будет проходить исключительно по регламенту.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: