Обсуждали смерть КГБшника: в Беларуси арестовали 136 человек

Читати українською
Белорусские правоохранители сообщают, что продолжают устанавливать подобного рода преступления и ищут причастных лиц.
Иллюстративное фотоФото из открытых источников

В Беларуси взяли под стражу 136 человек, которые комментировали в интернете гибель минчанина Андрея Зельцера и сотрудника Комитета государственной безопасности страны во время «отработки адресов» силовиками 28 сентября.

Об этом сообщает Следственный комитет Беларуси в Телеграмме.

Как отмечается, белорусские правоохранители сообщают, что продолжают устанавливать «подобного рода преступления» и ищут причастных лиц.

Сотрудничество между Украиной и Беларусью: сколько действует соглашений и как менялся товарооборотСколько двухсторонних соглашений действует между Украиной и Беларусью, а также как менялись объемы экспорта и импорта между странами – на инфографике.

«Нашлись и те, для кого беда стала поводом для «хайпа». В сети стали появляться комментарии и видеоролики, которые отличались своим цинизмом. Некоторые комментаторы, полагаясь на анонимность и мнимую безнаказанность, продолжили свою травлю, оскорбления и унижения в сети Интернет. В настоящее время Следственным комитетом расследуется уголовное дело, возбужденное по статьям 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности) и 369 (оскорбление представителя власти и его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет). Подозреваемыми по уголовному делу являются 136, так называемых, «анонимных комментаторов». К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в сообщении.

Напомним, что сотрудники КГБ Беларуси застрелили айтишника компании EPAM Андрея Зельцера после того, как он якобы смертельно ранил их сотрудника во время отработки адресов, по которым «могли находиться лица, причастные к террористической деятельности».

Ранее, Лукашенко заявил, что готов принудительно посадить столько самолетов, сколько потребуется.

Также напомним, что в Польшу пыталось перебраться из Беларуси рекордное количество нелегалов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: