Протасевича доставили в СИЗО КГБ в Минске

Читати українською
Одного из основателей Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича перевели в СИЗО КГБ в Минске. Там также находится его девушка, россиянка София Сапега.
twitter com all mary

Одного из основателей Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича перевели в СИЗО КГБ в Минске. Там также находится его девушка, россиянка София Сапега.

Об этом сообщил отец оппозиционера Дмитрий Протасевич, сообщает BBC.

Отец журналиста сомневается в том, что его сын «бодр и весел», как Роман якобы сообщил своему адвокату на первой встрече, состоявшейся в четверг. Также отец Романа уверен, что белорусские силовики пытали сына после задержания.

Семья Протасевича узнала, что он находится в минском СИЗО КГБ в пятницу, когда сестре Романа удалось передать ему посылку.

Медвежьи объятия: к чему приведет задержание ПротасевичаИстория с Романом Протасевичем толкает Беларусь в объятия Росси и создает новые вызовы для Украины.

«Мы не знали, где он находится, пока дочь не передала посылку. А раз ее взяли, понятно, где он находится. Она передала то, что там разрешено – предметы личной гигиены. Он просил книгу через адвоката, но ее не приняли, потому что печатная продукция запрещена», – сообщил он.

Напомним, 23 мая в аэропорту Минска задержали основателя белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом написал сам канал. Самолет, в котором был журналист, совершил аварийную посадку в Минске после сообщения о минировании. Распоряжение посадить самолет дал лично Александр Лукашенко.

После экстренной посадки в Минске силовики задержали также девушку Протасевича - Софию Сапегу, гражданку России. МИД России заявлял, что Сапега задержана в Минске на 72 часа из-за «подозрений в преступлениях в августе-сентябре 2020 г.». Ее родители подтвердили, что в августе она находилась в Беларуси, однако покинула страну 11-12 августа. 25 мая Сапегу арестовали на два месяца и поместили в СИЗО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: