Лукашенко заявил, что готов принудительно посадить столько самолетов, сколько потребуется

Читати українською
Лукашенко гарантировал полную безопасность полетов над страной для всех иностранных самолетов, если они не будут угрожать нацбезопасности страны
Александр ЛукашенкоAP Photo

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что власти Беларуси продолжат принудительно сажать иностранные самолеты в том случае, если этого потребуют интересы национальной безопасности страны.

Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу CNN.

«Если я и правоохранительные органы будут видеть угрозу белорусскому государству, мы посадим здесь любой самолет, будь то Великобритании или США. Он немедленно будет посажен в Беларуси» - сказал Лукашенко.

При этом президент Беларуси гарантировал полную безопасность полетов над страной для всех иностранных самолетов - однако только в том случае, если они, по его словам, не представляют угрозы для национальной безопасности.

«А боитесь через Беларусь летать, то летайте через Северный полюс, Южный. Это ваше право» - резюмировал он.

Напомним, 23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, вынужденно сел в Минске. На борту находился 171 пассажир из 12 стран, в том числе оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич.

Итогом инцидента стала авиаблокада Беларуси со стороны многих государств Европы, а также многочисленные санкции. В ответ Беларусь ввела собственные санкции против стран Европейского союза, а также начала налаживать более тесные контакты с Россией.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: