Газ из Евросоюза: в Украине рекордно увеличился импорт голубого топлива

Читати українською
Недавно лидером-экспортером газа в Украину была Венгрия, доля которой от общих объемов импорта превысила 90%.
Фото из открытых источников

По итогам сентября объем транспортировки газа из Евросоюза в Украину составляет почти 665 млн кубометров - это рекордный показатель с начала 2021 года. Экспорт вместе с реэкспортом газа из Украины в страны Европы вырос в 3,5 раза и составляет 264 млн кубометров.

Об этом сообщает Оператор ГТС Украины.

Отмечается, что всего за девять месяцев 2021 года Украина импортировала 2,381 млрд кубометров газа, а экспорт и реэкспорт достиг 1,149 млрд кубометров.

При этом, по сравнению с августом 2021 года импорт газа в сентябре вырос на 17% - на 98 млн кубометров. Лидером-экспортером газа в Украину оставалась Венгрия, доля которой от общих объемов импорта превысила 90% (603 млн кубометров).

Реверс газа в Украину: сколько газа и через какие точки ГТС поступаетЧерез какие точки газотранспортной системы происходит реверс газа в Украину – на инфографике.

Экспорт и реэкспорт газа в сентябре значительно вырос из-за увеличения поставок газа в Венгрию. Кроме венгерского направления, 9 млн кубометров газа также экспортировали в Польшу.

«В сентябре активность участников рынка значительно выросла накануне отопительного сезона - вырос импорт газа в Украину, вырос обратный поток газа из украинских хранилищ европейским потребителям. Этот естественный процесс усложнился в октябре, когда остановился физический транзит газа в Венгрию - основной экспортер газа в Украину в 2021 году. Нестабильность поставок, которая возникла из-за решения России перенаправить потоки газа, может усилиться из-за риска запуска газопровода Северный поток-2», - отметил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

Напомним, что «Газпром» остановил поставки газа через Украину в направлении Венгрии.

Ранее мы сообщали, что цена на газ в Европе побила новый исторический рекорд.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как устроен реверс газа в Украину: сколько и через какие точки ГТС он поступает.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: