«Газпром» остановил поставку газа через Украину в направлении Венгрии

Читати українською
Газпром остановил поставку газа через Украину в направлении Венгрии. Заявки на транзит газа не поступили.
Слово и дело

Российский «Газпром» остановил транспортировку газа через Украину в направлении Венгрии.

Об этом в Facebook сообщает Оператор ГТС Украины.

Газ в обход Украины: в чем суть нового украино-венгерского конфликтаВенгрия заключила с Россией контракт, из-за которого Украина потеряет часть газового транзита через свою территорию. Подробнее – в материале.

Отмечается, что заявки на транзит газа не поступили, несмотря на то, что мощности из Украины на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с 01.10.2021 по 30.09.2022) в размере 24,6 млн куб. м в сутки.

Также ранее гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон рассказал, что подписанное на днях газовое соглашение Венгрии и России приведет к росту цен на газ в Украине, а также, в перспективе - к усилению газовой зависимости нашей страны от России, чего добивается Москва, заключая такие соглашения с третьими странами.

Напомним, 27 сентября Венгрия подписала контракт с российским «Газпромом» о поставках газа в обход территории Украины. Соглашение между Венгрией и Россией будет действовать 15 лет.

При этом, МИД Украины выразило разочарование решением Венгрии подписать газовый контракт с РФ. В ответ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал Украину за заявление Министерства иностранных дел страны по поводу газового контракта Будапешта и Москвы. Сийярто обвинил Киев во «вмешательстве во внутренние дела Венгрии».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: