Цена на газ в Европе побила новый исторический рекорд

Читати українською
Цена на газ в Европе в среду, 6 октября, резко выросла до нового исторического рекорда – 1900 долларов за тысячу кубометров.
фото REUTERS

Цена на газ в Европе в среду, 6 октября, резко выросла до нового исторического рекорда – 1900 долларов за тысячу кубометров.

Об этом свидетельствуют данные биржи ICE.

Как менялась биржевая цена на газ в 2020-2021 годахЦена на газ в Европе бьет рекорды. Как последние два года менялась биржевая стоимость газа в Европе и в Украине – на инфографике.

Так, на открытии торгов газ подорожал до 1600 долларов за тысячу кубометров, а через пару часов цена выросла еще на 300 долларов и продолжает увеличиваться.

Отметим, накануне стоимость газа впервые преодолела 1400 долларов.

При этом в понедельник, 4 октября, цена на природный газ в Европе на бирже ICE немного снизилась - почти на 70 долларов.

Это произошло после того, как компания Nord Stream 2 AG заявила о начале заполнения газом первой нитки газопровода «Северный поток-2». А Датское энергетическое агентство сообщило, что первая нитка СП-2 получила все разрешения и может начать функционировать.

Напомним, 10 сентября российский «Газпром» объявил о завершении строительства СП-2. С тех пор цена газа на европейских биржах бьет новые рекорды. При этом в Кабмине прогнозируют, что сертификация «Северного потока-2» может занять до 9 месяцев и только тогда он сможет заработать в полной мере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: