North Stream сообщил о начале заполнения СП-2 газом

Читати українською
Компания-оператор North Stream 2 AG заявила о начале заполнения газом первой нитки газопровода Северный поток-2.
Photo: Nord Stream 2 AG

Компания-оператор North Stream 2 AG заявила о начале заполнения газом первой нитки газопровода «Северный поток-2».

Об этом сказано в заявлении компании в понедельник, 4 октября.

Конгресс США против «Северного потока-2»: какие обстоятельства играют на руку УкраинеПалата представителей США поддержала поправку к проекту оборонного бюджета, которая может отсрочить запуск Северного потока-2 или поставить крест на проекте. Почему было принято это решение и какими могут быть последствия.

«Нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования», - говорится в сообщении.

Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются.

В свою очередь, Датское энергетическое агентство (ДЭА) также сегодня сообщило, что первая нитка СП-2 получила все разрешения и может начать функционировать.

«Решение означает, что теперь газ может быть поставлен по одной нитке (нитка В) незамедлительно, для нитки А нужно «выполнить еще несколько требований, чтобы она заработала»», - отмечает агентство.

Напомним, российский «Газпром» объявил о завершении строительства газопровода 10 сентября. После этого Федеральное сетевое агентство ФРГ получило документы на сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора.

Ожидается, что рассмотрение документов и принятие решения займет до четырех месяцев. Затем решение должно быть передано Еврокомиссии.

В Минэнерго допускают, что СП-2 сможет начать работу только ближе к весне.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: