Министр агрополитики посоветовал украинцам не продавать землю: подробности

Читати українською
Согласно словам политика, стоимость земли на рынке будет расти, поэтому продавать сейчас невыгодно.
Иллюстративное фотоshutterstock.com

Министр агрополитики Роман Лещенко прогнозирует, что к концу года средняя стоимость гектара будет около 50 тыс. грн и призывает украинцев не спешить с продажей земли.

Об этом сообщает Бизнес.Цензор.

Согласно словам министра, за два месяца средняя стоимость гектара составила около 35 тыс. грн.

«Призываю граждан Украины не спешить с продажей. Я считаю, что украинская земля недооценена и стоимость будет расти на 7-10% в год, арендная плата будет также расти. Я призываю украинцев работать на своей земле или сдавать ее в аренду», - сказал Лещенко.

Рынок земли: как будут проходить электронные аукционыКак будут проходить онлайн-торги для продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности.

Министр считает, что через несколько лет украинские земли будут стоить, как в Восточной Европе. И опыт Польши или Болгарии четко показывает, что земля выросла в цене за 10 лет функционирования рынка земли, добавил министр.

«Мы видим, что сегодня нет спешки и люди мудро принимают решения. Предложение меньше, чем спрос. Поэтому все наши оппоненты, которые рассказывали о вывозе черноземов, умножаются на ноль. С начала запуска рынка было более 13 тыс. транзакций. Это мелочи. И это еще раз подтверждает тот факт, что спекуляции на тему земли были ни чем иным, как способом зарабатывания денег», - заявил глава Минагрополитики.

Согласно его словам, сейчас министерство отслеживает все транзакции купли-продажи и готовится в сентябре представить расширенную аналитику земельного мониторинга.

Кроме этого, Лещенко также спросили, насколько нотариусы готовы в профессиональном плане регистрировать земельные сделки.

Министр ответил, что нотариусы готовы и не могут провести сделку, если в системе реестров не проведена проверка всех данных. Если нотариус проведет сделку с нарушением процедуры, то такая сделка будет признана недействительной, а нотариус будет нести юридическую ответственность, говорит Лещенко.

Напомним, что с 1 июля 2021 года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», который отменяет мораторий на продажу сельхозземли.

Ранее Роман Лещенко сообщил, что крупному бизнесу очень не понравились правила рынка земли.

Также, только 12,1% украинцев поддержали открытие земельного рынка.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: