НАБУ разоблачило схему хищения «особо ценной земли» на 11 млн гривен

Читати українською

Детективы НАБУ и САП сообщили бывшему и.о. директора госпредприятия и экс-руководителю ГУ Госгеокадастра в Винницкой области о подозрении в хищении 17 гектаров особо ценной земли. Убыток государству составил 11,6 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в пятницу, 10 сентября.

Борьба за территории: как местная и государственная власть не могут поделить землиКаким образом местные власти присваивают государственные земли и какие могут быть последствия, читайте в материале Слово и дело.

«Следствие установило, что руководитель государственного предприятия, входящего в состав НААН Украины, в 2016-2017 году совместно с руководителем Главного управления Госгеокадастра в Винницкой области подделали документы, позволившие в обход закона (без согласия Кабмина) передать в частную собственность 10 земельных участков особо ценной земли общей площадью 17,11 га», - говорится в сообщении.

Чтобы провернуть махинацию, чиновники использовали «легенду» о предоставлении земли якобы сотрудникам государственного предприятия для ведения личного хозяйства. Однако, как установило следствие, почти все получатели участков к ГП не имели никакого отношения. К тому же, среди владельцев участков оказался близкий родственник руководителя предприятия.

По ходатайству НАБУ и САП на земельные участки, незаконно сформированные за счет особо ценных земель, наложен арест.

Дело расследуют по ч. 5 ст. 191 и ч.1 ст. 366 УКУ.

В НАБУ отметили, что данный эпизод - один из серии злоупотреблений, связанных с незаконным операциям с землей, находящейся в ведении структур в составе НААН Украины. Дела уже слушаются в ВАКС.

Напомним, ВАКС не назначил почерковедческую экспертизу в уголовном производстве о завладении более 13 га земли в селе Гатное Киево-Святошинского района Киевской области.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: