В Украине открылся рынок земли

Читати українською
С 1 июля в Украине открылся рынок земли - отменен запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения.
agmropolit.com

С 1 июля 2021 года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», который отменяет мораторий на продажу сельхозземли.

Согласно документу, с 1 июля 2021 года и до 1 января 2024 года покупать земли сельхозназначения смогут только физические лица-граждане Украины. В первые два года одно физлицо сможет приобрести только 100 га земли.

Рынок сельскохозяйственной земли: кто будет иметь право покупать участкиКто сможет купить сельскохозяйственную землю в Украине с 1 июля и как будет проходить проверка – на инфографике.

С 2024 года сельхозземли смогут покупать и юридические лица с ограничением до 10 тысяч гектаров. Иностранцы, лица без гражданства и иностранные юрлица получат такое право только в случае, если украинцы проголосуют за это на референдуме.

Любые иностранные граждане даже после референдума не смогут приобрести земельный участок, если он расположен ближе 50 км от государственной границы Украины.

Расчет за покупку участков будет происходить только в безналичной форме. До 1 января 2030 года цена продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения не может быть меньше их нормативной денежной оценки.

В случае отсутствия у покупателя земли документов, подтверждающих источники происхождения средств или других активов, за которые покупается участок, ее продажа будет запрещена.

Купить можно будет только частные участки. Земли сельхозназначения государственной и коммунальной собственности продаваться не будут.

Напомним, Рада приняла закон об открытии рынка земли 31 марта 2020 года. Позже были приняты два закона для завершения земельной реформы - о е-аукционах и о земельной децентрализации.

«Слово и дело» подробно написало о том, кто сможет купить сельскохозяйственную землю в Украине с 1 июля.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: