В Госгеокадастре констатировали отсутствие ажиотажа на рынке земли

Читати українською
Определенный ажиотаж в начале работы рынка был - за счет того, что нужно было предоставлять нотариусам доступ к сведениям Госгеокадастра
Иллюстративное фотоОткрытый источник

На рынке земли пока что не наблюдается ажиотажа. Госгеокадастр выполнил все необходимые действия для нормального функционирования рынка.

Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Анатолий Мирошниченко, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики.

По его словам, определенный ажиотаж в начале работы рынка был - за счет того, что нужно было предоставлять нотариусам доступ к сведениям Госгеокадастра для проверок покупателей и продавцов земли. Количество обращений составляло до тысячи в день. Проблему решили за счет упрощенного порядка доступа к реестрам и привлечению дополнительных сотрудников. Это позволило обрабатывать заявления в срок.

Рынок земли: как будут проходить электронные аукционыКак будут проходить онлайн-торги для продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности.

Поэтому, резюмировал чиновник, сейчас ажиотажа на рынке земли нет. При этом мониторинг рынка земли показал отсутствие ажиотажа на рынке земель сельскохозяйственного назначения, а также отсутствие существенного изменения динамики рынка по сравнению с периодом до 1 июля 2021 года.

Напомним, с 1 июля 2021 года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», который отменяет мораторий на продажу сельхозземли.

По состоянию на 20 июля украинцы заключили уже 1229 договоров по купле-продаже земли.

В Минагрополитики считают, что капитализация украинской сельскохозяйственной земли будет расти в среднем на 7−10% в год. Через десять лет украинская земля суммарно будет стоить сотни миллиардов долларов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: