Украине не нужны подарки, Украине нужны возможности – Зеленский

Читати українською
Президент напомнил, что западные страны рассматривают вопрос вступления Украины в НАТО, как стратегический, в то время, как для самой Украины - это вопрос только тактики
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Украина благодарна США и НАТО за существующую поддержку, но этого определенно мало. К тому же страна собирается возрождать военный флот и для этого требуются совершенно другие возможности.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в музее Джорджа Вашингтона в США, сообщает Укринформ.

«Мы благодарны за поддержку Украины в бассейнах Черного и Азовского морей, в частности за проведение военных учений. Люди видят поддержку со стороны НАТО и то, что мы не одни. Такое присутствие важно на психологическом уровне, но достаточно ли этого? Нет!» - заявил он.

Встречи президентов Украины и США: какими были результаты переговоровНакануне встречи Владимира Зеленского и Джо Байдена предлагаем посмотреть, какие были результаты переговоров президентов Украины и США.

Президент напомнил, что западные страны рассматривают вопрос вступления Украины в НАТО, как стратегический, в то время, как для самой Украины - это вопрос только тактики, а не стратегии.

«Нет времени на стратегию, продолжается временная оккупация Крыма, где сосредоточено 80 тысяч военных Российской Федерации и десятки тысяч сосредоточено вдоль украинской границы... Наша стратегия – это тактика. Мы не просим подарков – нам нужны возможности, доступ к дешевым кредитам» - сказал он.

Зеленский добавил, что в деле восстановления военного флота нужна помощь НАТО и США. Только для первой очереди строительства военных кораблей потребуется 15 млрд долларов.

Напомним, Украина и США подписали соглашение о стратегической основе оборонного сотрудничества. Документ оформили и приняли в присутствии украинского президента в здании Министерства обороны США.

Также администрация президента Джозефа Байдена и руководство вооруженных сил США заявили, что поддерживают стремление Украины стать членом Североатлантического Альянса (НАТО).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: