В договоре о НАТО нет нормы о воюющей стране – глава представительства НАТО в Украине

Читати українською
Винников отметил, что в НАТО заинтересованы в том, чтобы агрессия России стала для Альянса красной линией
Александр ВинниковOpen Ukraine

В договоре, которым сформирован Североатлантический Альянс, нет нормы, которая не позволяет принимать в члены НАТО страну, на территории которой идет война.

Об этом в понедельник, 30 августа, рассказал глава представительства НАТО в Украине Александр Винников в интервью Европейской правде.

Украина и НАТО: какие преимущества даст членство и что уже сделано для вступления в АльянсКакие преимущества дает членство в НАТО, что Украина уже сделала для вступления в Альянс и что еще нужно – на видео.

«В Вашингтонском договоре НАТО нет такой нормы. Впрочем, в конце концов союзники должны быть убеждены, что вступление нового члена усилит безопасность Альянса. Именно поэтому это решение принимается коллективно» - сказал он.

Винников отметил, что в НАТО заинтересованы в том, чтобы агрессия России стала для Альянса красной линией. НАТО может помочь Украине восстановить территориальную целостность и контроль над территориальными водами.

«Что касается практических шагов - после российской агрессии мы существенно нарастили присутствие в Черном море. Больше кораблей, больше полетов самолетов, силы НАТО размещены в Румынии, корабли НАТО заходят в украинские порты, мы проводим совместные учения. Нынешний Sea Breeze - крупнейший в истории, в нем приняли участие более 30 стран. Все это - четкие, конкретные шаги солидарности и поддержки, которые мы планируем продолжать», - сказал Винников.

Александр Винников 31 августа 2021 года покидает свою должность. Винников проработал в своей должности шесть лет, все это время оставаясь практически вне поля зрения СМИ. При этом он поддержал немало реформ, приблизивших Украину к ее евроинтеграционной цели.

Глава місії НАТО - про перспективи членства України та очікування від неїЄвропейська правда

Напомним, президент Эстонии в интервью дала скептический прогноз о перспективах вступления Украины в ЕС и НАТО. Также она не советовала инвестировать в Украину. В ответ ее резко раскритиковал глава МИД Украины.

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирче Джоанэ заявил, что Украине нужно продолжать свои реформы на пути к членству в Альянсе и назвал их список.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: