Зеленский выступил за усиление присутствия сил НАТО в Черном море

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Молдову выступил за усиление присутствия сил НАТО в Черном море.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Молдову призвал усилить взаимодействие между странами причерноморского региона по линии военно-морских сил. Также он призвал усилить присутствие сил НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ в пятницу, 27 августа.

Украина и НАТО: какие преимущества даст членство и что уже сделано для вступления в АльянсКакие преимущества дает членство в НАТО, что Украина уже сделала для вступления в Альянс и что еще нужно – на видео.

Зеленский заявил, что военная угроза вокруг Украины и в дальнейшем остается высокой, критическим является уровень угрозы с севера, где Беларусь используют как дополнительный плацдарм для агрессивных действий. Также опасность представляют российские войска в Приднестровском регионе Молдовы, в Абхазии и Южной Осетии.

А через активную милитаризацию Крымского полуострова под угрозой оказалось морское судоходство и вообще торговля в регионе.

«Мы должны совместно решать эти современные вызовы. С этой целью Украина вышла с инициативой усилить взаимодействие по линии военно-морских сил причерноморских государств. Мы предлагаем нашим коллегам - и Румынии, и Молдове - также приобщиться к этой инициативе», - сказал президент.

По его словам, Украина последовательно выступает за усиление присутствия в регионе Черного моря сил и средств стран - членов НАТО, расширение программ совместных учений и тренировок.

«Указанные вопросы безопасности - важные шаги к безопасному и успешному региону Черного моря. Давайте объединять наши усилия как соседи, имеющие общее прошлое, как партнеры, одинаково видят будущее, как дружеские и братские народы ради успеха наших дружественных и братских народов», - добавил Зеленский.

Напомним, ранее Зеленский заявлял, что Украина выполнила все условия для членства в НАТО и ЕС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: