Украине нужен газовый транзитный контракт минимум на 10 лет – депутат

Читати українською
Сейчас единственный путь остановить достройку газопровода - работа через США. Или получить от России контракт на транзит газа с четкими сроками и объемами
Алексей ГончаренкоДумская

Украина взамен на «Северный поток-2» должна получить от России газовый контракт на транзит газа минимум на десять лет. Иначе для Украины наступят тяжелые времена.

Об этом заявил народный депутат от фракции «Евросолидарность» Алексей Гончаренко в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, СП-2 противоречит интересам и безопасности Украины. Однако сейчас единственный путь остановить достройку газопровода - работа через США. Или получить от России контракт на транзит газа с четкими сроками и объемами.

«Северный поток-2»: о чем договорились США и Германия и что об этом думают в УкраинеКакие гарантии США и Германия дают Украине в связи с завершением строительства Северного потока-2, и что об этом думают в Украине и России.

«Нам нужно не допустить, чтобы этот проект заработал. А если он заработает, что вероятнее всего случится, то задача Украины — получить хотя бы 10-летний контракт для нашей газотранспортной системы с объемом хотя бы 40 млрд кубометров в год. Это в интересах абсолютно всех, чтобы был запасной вариант, и в случае неполадок можно было переключить. Наша ГТС становится в этом случае запасным вариантом, но это лучше, чем ничего. Худший вариант — это если мы не получим никаких гарантий после 2024 года. Если это случится, то это будет полным поражением Украины как государства» - сказал нардеп.

Напомним, 23 августа в Киеве министры энергетики Украины, США и Германии обсудили угрозы для энергетической безопасности Украины и Европы от реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2».

Как известно, газопровод «Северный поток-2» достроят в августе. Ранее США и Германия официально договорились, что проект будет завершен, но приняли декларацию для Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: