Министры энергетики Украины, США и Германии обсудили «Северный поток - 2»

Читати українською
Министры энергетики Украины, США и Германии обсудили угрозы для энергетической безопасности Украины и Европы от газопровода Северный поток - 2.
Фото из открытых источников.

В Киеве министры энергетики Украины, США и Германии обсудили угрозы для энергетической безопасности Украины и Европы от реализации проекта строительства газопровода «Северный поток - 2».

Как информирует пресс-служба Минэнергетики, Герман Галущенко, Петер Альтмайер и Дженнифер Гренголм встретились в ходе работы Крымской платформы.

«Северный поток-2»: о чем договорились США и Германия и что об этом думают в УкраинеКакие гарантии США и Германия дают Украине в связи с завершением строительства Северного потока-2, и что об этом думают в Украине и России.

«Что касается «Северного потока-2», мы исходим из той позиции, которая уже задекларирована и была озвучена президентом Украины. Нельзя позволять Российской Федерации использовать газ как оружие», - пояснил Герман Галущенко.

Министры обсудили возможность обеспечения поставок газа в Европу, важность продолжения транзита украинской ГТС и шаги, которые обеспечат гарантии транзитного потенциала.

Кроме того, участники встречи обсудили применение Третьего энергетического пакета и вопросы устранения монополии «Газпрома на европейском рынке».

Напомним, вчера Владимир Зеленский и канцлера Ангела Меркель обсудили «Северный поток-2».

По словам Меркель, Берлин «серьезно относится» к опасениям Украины по газопроводу». Транзит газа через нашу страну должен продолжаться и после 2024 года.

Как известно, газопровод «Северный поток-2» достроят в августе. Ранее США и Германия официально договорились, что проект будет завершен, но приняли декларацию для Украины

Которые гарантировали западные партнеры, как на это отреагировали в Украине и России, разобралось «Слово и дело».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: