В Беларуси ответили на новые санкции США

Читати українською
Беларусь в ответ на новые санкции США решила отозвать согласие на назначение американского посла.
Фото: varjag.net

Беларусь в ответ на новые санкции США решила отозвать согласие на назначение американского посла.

Об этом в среду, 11 августа, сообщается на сайте МИД Беларуси.

В МИД Украины вызвали временного поверенного в делах БеларусиВ МИД Украины вызвали временного поверенного в делах Беларуси Кирилла Камышева - ему выразили протест в связи с рядом заявлений Александра Лукашенко.

В ведомстве заявили, что США потеряли доверие со стороны Беларуси, поэтому Минск не видит оснований для пребывания американских дипломатов на территории страны.

«Поэтому американской стороне предложено до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до 5 человек... Согласование всех новых проектов, грантов и программ по линии правительства США с нашей стороны приостанавливается до момента возврата такого доверия», - говорится в сообщении.

По информации издания «Наша Нива», американский дипломат Джули Фишер, которая должна была стать послом США в Беларуси, так и не смогла приехать в Минск, потому что ей не дали визу.

Напомним, 9 августа в годовщину президентских выборов в Беларуси, после которых в стране начались массовые протесты, США объявили о введении новых санкций в отношении Минска.

ЕС также выступил с заявлением по случаю годовщины фальсифицированных выборов президента Беларуси.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: