В Кабмине готовят санкции за давление на ПЦУ в Крыму

Читати українською
Минреинтеграции подготовило санкционный пакет в отношении лиц, преследующих Православную церковь Украины в аннексированном Крыму.
pomisna.info

Минреинтеграции подготовило санкционный пакет в отношении лиц, преследующих Православную церковь Украины в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Аннексия Крыма: какие санкции Украина вводила после оккупации полуостроваПосле аннексии Крыма Украина ввела санкции против тысячи физических и юридических лиц, некоторых авиакомпаний и стран.

«В воскресенье, 8 августа 2021 года, представители так называемого «Центра противодействия экстремизму» российского оккупационного режима в АР Крым во главе с майором М. Горевановым ворвались в монастырь Святого Димитрия Солунского Крымской епархии Православной церкви Украины, который находится в с. Балки, Белогорского района. Российские силовики насильно заставили настоятеля монастыря архимандрита Дамиана остановить богослужение», - говорится в сообщении.

Свои действия силовики мотивировали тем, что богослужение якобы нарушает российское законодательство, а именно - решение так называемого «Министерства юстиции Республики Крым». На всех участников богослужения составили протоколы.

В Минреинтеграции заявили, что расценивают это как очередной акт давления со стороны РФ на жителей временно оккупированного Крыма и осуждают грубое нарушение прав украинских граждан на свободу совести и вероисповедания.

«Украина будет продолжать идентифицировать причастных к подобным нарушениям для применения против них санкций. Сейчас Минреинтеграции уже подготовило санкционный пакет в отношении лиц, препятствующих деятельности Православной церкви Украины, ожидается, что его принятие Кабинетом министров состоится в ближайшие дни», - говорится в сообщении.

Так, предлагается применение ограничительных мер к судьям РФ и другим должностным лицам, причастным к преследованию общины ПЦУ в Крыму.

Напомним, ранее пять стран присоединились к продлению «крымских санкций» ЕС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: