В ЕС объяснили, когда снимут санкции с Беларуси

Читати українською
Через год после выборов запрос гражданского общества относительно свободных демократических выборов остается без ответа.
Фото из открытых источников

ЕС выступил с заявлением по случаю первой годовщины фальсифицированных выборов президента Беларуси, призвав режим Александра Лукашенко к общенациональному диалогу и уважению к правам человека.

Об этом сообщает «Европейская правда», со ссылкой на текст заявления высокого представителя Жозепа Борреля от имени ЕС.

Боррель отметил, что в течение года после выборов режим Лукашенко расправлялся с собственным обществом, последовательно углубляя разрыв с белорусским народом.

«Представители оппозиционных и демократических сил вместе с тысячами граждан из всех слоев общества или погибли при непонятных обстоятельствах, были задержаны или вынуждены покинуть страну и жить в эмиграции», - говорится в заявлении.

Отмечается, что через год после выборов запрос гражданского общества относительно свободных демократических выборов остается без ответа.

«Восточное партнерство»: какие страны и для чего участвуют в программеПрограмма Восточное партнерство распространяется на шесть стран, включая Украину. На днях о выходе из инициативы заявила Беларусь.

Боррель напомнил, что ЕС был единогласным, призывая режим Лукашенко прекратить свою репрессивную практику. Брюссель также готов рассмотреть дальнейшие меры в свете откровенного игнорирования режимом международных обязательств.

«Единственный способ прекратить политический кризис - это всесторонний национальный диалог. Отмена санкций ЕС станет возможной только тогда, когда власти Беларуси будут полностью придерживаться принципов демократии и верховенства права, уважать обязательства по правам человека и прекратят все репрессии. Режим должен безоговорочно освободить и реабилитировать более 600 политических заключенных и принять участие в серьезном, надежном и всеобъемлющем политическом процессе, который приведет к свободным и честным выборам под наблюдением ОБСЕ/БДИПЧ», - говорится в заявлении.

При этом, после того, как Беларусь приступит к демократическому переходу, ЕС обязуется помочь ей стабилизировать экономику, реформировать свои институты, чтобы сделать их устойчивыми и демократическими, создать новые рабочие места и повысить уровень жизни людей, в том числе путем Комплексного плана экономической поддержки в 3 млрд евро для демократической Беларуси.

«ЕС продолжит поддерживать демократическую, независимую, суверенную, процветающую и стабильную Беларусь. Голоса и воля народа Беларуси не будут замалчиваться», - заявил Боррель.

Напомним, что Лукашенко поручил силовикам закрыть каждый метр границы.

Ранее мы сообщали, что в Беларуси хотят создать офицерские команды для ликвидации оппозиционеров.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: