Двойное гражданство: как политики обещают урегулировать вопрос

Читати українською
Владислав Поляк обещал легализировать двойное гражданство, а Кабмин Шмыгаля – выработать политику к решению проблемы двойного гражданства на оккупированных территориях.
Слово и дело

Вопрос двойного гражданства давно обсуждается в Украине. Если для обычных граждан наличие второго паспорта не критично, то для государственных служащих, как недавно отметили у Владимира Зеленского, это угроза национальной безопасности. В июле президент ввел в действие решение СНБО, согласно которому чиновники в декларации должны будут указывать наличие второго гражданства. В парламенте на днях зарегистрировали более радикальный законопроект – предложили лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта. «Слово и дело» посмотрело, есть ли у политиков обещания по этой проблеме.

Владимир Зеленский в октябре 2019-го обещал внести в Верховную раду законопроект о предоставлении этническим украинцам «частичного гражданства Украины»: «Мы уже практически выстроили структуру, как дать этническим украинцам, живущим в любых странах мира, возможность стать частично гражданами Украины, то есть иметь возможность им предоставить гражданство. При этом для них главная была проблема, что они хотят остаться гражданами тех стран. То есть, уже сейчас придумана эта конструкция. Мы будем вносить законопроект».

Проект действительно был зарегистрирован – «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства». Он предусматривает получение в упрощенном порядке украинского паспорта иностранцами, которые являются гражданами государств, граждане которых имеют право на принятие присяги гражданина Украины. Обещание выполнено, хотя рассмотрение законопроекта отложили.

В программе правительства Дениса Шмыгаля есть обещание выработать предложения по политике государства к решению проблемы наличия де-факто двойного гражданства на оккупированных территориях.

Отдельно вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что после деоккупации Донбасса представителей местной власти будут лишать мандата за наличие двойного гражданства.

Двойное гражданство: 86 стран мира разрешают, в 51 – запрещеноДвойное гражданство разрешено в 86 странах мира, в 29-ти – допускается, еще в 51-й – запрещено, в том числе в Украине.

«Когда дело придет к выборам, начиная с местных, мы не сможем проконтролировать избирателей с двумя или тремя паспортами, но в избирательном законе будет четко написано, что избираемый глава сельсовета, глава района не может быть гражданином другого государства. И даже если он «проскочит», допустим, позже найдутся свидетели, которые ездили с ним вместе в автобусе в Ростовскую губернию и стояли в очереди на получение российского паспорта. Мы получим базы данных местного ОВИРа, тут уже не спрятаться. Поэтому, даже если вдруг кто-то с российским паспортом изберется, это будет нарушение украинского законодательства, соответственно его лишат представительского мандата», – заверил министр. Пока эти обещания в процессе выполнения.

В обещаниях народных депутатов тема двойного гражданства тоже занимает немного места. Член группы «Довіра» Владислав Поляк в предвыборной программе пообещал легализовать двойное гражданство. «Еще одно из первоочередных заданий – легализация двойного гражданства, прекращение преследования людей по надуманным поводам. Граждан необходимо защищать, а не ставить их вне закона только за то, что они пытаются выжить в сложных условиях. Практически во всех цивилизованных странах двойное гражданство давно легализовано», – написал Поляк в программе.

Хотя задание он назвал первоочередным, за два года соответствующий законопроект депутат в парламент не внес, поэтому обещание считаем невыполненным.

Нардеп от группы «За майбутнє» Виктор Балога в программе обещал поддерживать законодательные инициативы относительно двойного гражданства со странами-членами ЕС. Обещание в процессе выполнения, пока такие законопроекты не голосовали.

Член фракции «Слуга народа» Владимир Крейденко в начале 2021 года пообещал не поддерживать президентский законопроект о двойном гражданстве. «Я лично не поддерживаю двойное гражданство и не поддержу выдачу двух, трех, пяти паспортов. Потому что непонятно тогда, кому будет служить, если это государственная служба, человек», – сказал он.

Фракция «Европейская солидарность», согласно с обещанием Марии Ионовой, тоже законопроект Зеленского не поддержит.

Нестор Шуфрич недавно заверил, что у него исключительно украинское гражданство, а если кто-то докажет обратное, то депутат сложит мандат и откажется даже от государственных наград.

Нардеп Александр Дубинский пообещал, что у него будет только украинское гражданство. А чтобы подтвердить отсутствие второго паспорта он обещал отправить депутатский запрос. Но более чем за год Дубинский этого так и не сделал, обещание провалено.

Что на счет двойного гражданства обещали депутаты VIII созыва

Депутат VIII созыва от «Народного фронта» Максим Бурбак в 2017 году обещал добиться введения запрета на двойное гражданство для правоохранителей и госслужащих. Но такой законопроект в парламенте не рассматривался, поэтому обещание было не выполнено.

Паспортный контроль: как депутаты хотят узаконить двойное гражданствоВладимир Зеленский подал законопроект, в котором предлагает де-факто узаконить двойное гражданство в Украине.

Игорь Мосийчук из Радикальной партии обещал подать законопроекты о введении уголовной ответственности за двойное гражданство. Хотя депутат был соавтором нескольких законопроектов по гражданству, для введения уголовной ответственности он инициатив не регистрировал.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обещал, что его фракция зарегистрирует законопроект о лишении мандатов народных депутатов с двойным гражданством. В феврале 2017-го «радикалы» подали законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности народных депутатов Украины и государственных служащих за приобретение гражданства других государств». Проект в итоге так и не рассмотрели.

Депутат Дмитрий Добродомов обещал требовать лишать мандата и должности каждого, кто имеет двойное гражданство. В июне 2017 года в парламенте был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданства лиц, которым предоставлен допуск к государственной тайне, а также лиц, претендующих на занятие или занимающих должности в органах государственной власти или органах местного самоуправления», одним из его инициаторов выступил Добродомов. Хотя его так и не рассмотрели, нардеп свое обещание выполнил – он пытался.

Напомним, в феврале представители «Слуг народа» зарегистрировали три законопроекта относительно урегулирования вопроса гражданства. «Слово и дело» разбиралось, что они предлагают, а также почему предыдущие попытки ввести так называемое множественное гражданство были неудачными.

Ранее в Офисе по привлечению и поддержке инвестиций сообщили, что по их информации исполнительный директор Сергей Цивкач является гражданином Украины и не имеет гражданства любого другого государства. При этом в государственном реестре компаний Великобритании есть информация о британском гражданстве Цивкача.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: