У Зеленского назвали двойное гражданство угрозой нацбезопасности

Читати українською
Вопрос двойного гражданства уже давно обсуждается на уровне национального законодательства, в том числе в Украине
Федор Вениславский24 канал

Двойное гражданство для Украины вполне приемлемо, если речь идет не о сотрудниках государственных органов. Двойное гражданство у людей на государственной службе - это угроза национальной безопасности.

Об этом заявил представитель президента Украины в Конституционном суде Федор Вениславский в эфире телеканала «Украина 24».

Вениславский напомнил, что вопрос двойного гражданства уже давно обсуждается как на уровне национального законодательства. Причем как в международном праве, так и в украинском законодательстве. В украинской Конституции закреплен принцип единого гражданства, но с другой стороны, Украина берет на себя заботу о гражданах страны за рубежом.

Двойное гражданство: нардепы предлагают запретить голосовать владельцам паспортов страны-агрессораВ Раде появились три законопроекта, которые предлагают легализацию двойного гражданства, штрафы, уголовную ответственность или увольнение чиновников из-за паспорта РФ.

В целом, по его мнению, тут стоит учитывать два аспекта.

«Первый – безусловно, не может быть гражданином другого государства лицо, занимающее должность в госорганах, это угроза нацбезопасности. Если человек имеет два паспорта, это должно быть 100% основанием для прекращения полномочий как представителя органов публичной власти», – подчеркнул Вениславский.

Глава государства Владимир Зеленский в четверг, 4 марта, ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) касательно двойного гражданства у украинцев.

Ранее Совет нацбезопасности и обороны рассмотрел вопрос двойного гражданства в Украине и поручил Кабмину разработать проект закона относительно лиц с двойным гражданством.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: