Лишение украинского паспорта из-за российского гражданства неконституционно – юрист

Читати українською
В Конституции Украины прописан запрет лишать человека гражданства на основании того, что у него есть паспорт гражданина другой страны
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Автоматическое лишение украинского гражданства тех, кто получит российский паспорт, которое хотят принять народные депутаты, категорически противоречит Конституции.

Об этом заявил адвокат Ярослав Гришин в эфире телеканала «Украина 24».

«Закон о гражданстве, который уже почти 30 лет как принят, оставлял очень много пробелов в регулировании вопросов гражданства. Большой критике подвергали норму, что в Украине нет двойного гражданства. Никаких санкций, никаких негативных последствий за то, что человек имеет 2, 3, 4 гражданства, у нас не было. Существует комиссия по вопросам гражданства при президенте. И, учитывая, что были пробелы, вопросы решались избирательно» - сказал он.

Какие страны предоставляют гражданство или вид на жительство за инвестицииВ каких странах можно получить гражданство или вид на жительство за инвестиции, какую минимальную сумму придется вложить – на инфографике.

Гришин добавил, что сейчас эти проблемы пытаются урегулировать, но все равно остается много вопросов.

«Автоматически человека не могут априори лишать гражданства, потому что это юридическая процедура - исследование доказательств и принятие решений в каждом отдельном случае. В Конституции написано, что запрещено человека лишать гражданства» - отметил юрист.

Поэтому если подходить к этому вопросу с законодательной точки зрения, то сначала надо менять Конституцию, резюмировал он.

Напомним, 24 июля стало известно, что в Верховной раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается лишать украинцев гражданства за получение российского паспорта. Текст законопроекта пока не опубликован.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: