Два года и два месяца работы президента: как Зеленский выполняет обещания

Читати українською

«Слово и дело» продолжает следить за тем, как президент Украины Владимир Зеленский выполняет обещания. По состоянию на сегодня у него 674 обещания, с учетом предвыборных и программных. Если считать со дня инаугурации, то Зеленский выполнил 207 обещаний и 111 – провалил.

В период с 20 июня до 20 июля глава государства дал 5 новых обещаний, 11 – выполнил и 6 – провалил.

Президент Владимир Зеленский за месяц выполнил 11 обещаний и провалил – 6. Подробнее – в дайджесте.
Обещания Владимира ЗеленскогоСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Все обещания президента можно посмотреть в его профиле на сайте. Как аналитики «Слово и дело» отслеживают выполнение обещаний политиков, можно прочитать здесь.

Какие обещания не выполнил Зеленский

Несмотря на свое обещание, Владимир Зеленский в начале июля не съездил в Черкасскую область с рабочим визитом. Он собирался приехать к завершению строительства дома культуры в Каневе. Но его восстановление все еще продолжается.

Также мы считаем невыполненным обещание не вмешиваться в работу правительства. Зеленский говорил об это в феврале прошлого года. Сейчас можем констатировать, что президент не придерживается политики невмешательства в работу Кабмина.

Во-первых, во время пресс-конференции в мае 2021-го Зеленский публично объявил, что Арсен Аваков не останется на посту главы МВД, если подозреваемые по делу Шеремета невиновны. В этом есть элемент давления на уже экс-министра. Во-вторых, во время той же пресс-конференции президент перечислил недоработки Владислава Криклия и его команды в Мининфраструктуры. Зеленский заявил, что у него «нет времени ждать» и поэтому министром назначили Александра Кубракова, который показал результат в профильных инфраструктурных проектах.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал упрощать систему инвестированияСказано 4 марта 2020 г.Статус обещания: Выполнено

Также Зеленский несколько раз публично подписывал указы, которым обязывал Кабмин активизировать деятельность по передаче земельных участков сельскохозяйственного назначения в коммунальную собственность, или проработать вопрос повышение зарплат для медиков.

Кроме того, «Слово и дело» присвоило статус «не выполнено» некоторым программным обещаниям Зеленского. Например, обещанию восстановить аэропорты в каждом областном центре. Восстановление аэропортов происходит в рамках Государственной целевой программы развития аэропортов до 2023 года. Но по состоянию на середину каденции президента в программу не входят аэропорты Чернигова, Луцка, Хмельницкого. Значить восстанавливать их работу не планируют.

Частично это подтвердил бывший министр инфраструктуры Владислав Криклий. В интервью «Слово и дело» он заявил, что трафика в этих аэропортах не будет, поскольку они достаточно близко расположены к аэропортам других городов.

Также Зеленский не выполнил обещания в первую очередь развивать внутреннее производство, обеспечить свободу конкуренции и детинизацию экономики. В предвыборной программе президента это было обозначены как «первоочередные задачи развития экономики», но спустя два года можно говорить о том, что они не выполнены.

«Нулевая декларация» и рынок земли: что за месяц сделал президент

Зеленский выполнил обещание ввести одноразовую «нулевую декларацию» для бизнеса. Верховная рада приняла, а президент летом подписал законы о налоговой амнистии. Добровольное декларирование активов физических лиц будет проходить с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года. Украинцы смогут подать единовременную добровольную декларацию с указанием активов, за которые не были уплачены налоги и сборы до 1 января 2021-го.

Выполнено программное обещание сформировать прозрачный рынок земли. Реформа заработала с 1 июля. По оценкам Офиса президента, парламент принял ключевые законы, «необходимые для полноценного старта прозрачного рынка земли». Информация о земле, по словам профильного министра Романа Лещенко, доступна на портале, как и информация о сделках по покупке. Важным инструментом для обеспечения прозрачности является созданный геопортал открытых данных.

Президент выполнил обещание о том, что Украина будет активно участвовать в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта. Как нам сообщили в Министерстве иностранных дел, в 2019-2021 годах Украина постоянно участвовала в переговорах по Приднестровью.

Как и обещал Зеленский, у Крюковского вагоностроительного завода заказали пассажирские вагоны. Глава государства говорил о 90 вагонах, но «Укрзализныця» подписала контракт на 100 единиц. Первую партию УЗ получил уже до 2022 года.

В октябре 2020 года Зеленский гарантировал, что система электронного декларирования в Украине будет работать. В июне парламент принял закон с предложениями президента, который совершенствует уголовную ответственность за недостоверное декларирование. За декларирование недостоверной информации и непредставление декларации вводится уголовная ответственность. Закон подписан, Зеленский обещание выполнил.

Также Зеленский обещал «давить» на власть Ирана для увеличения компенсаций за гибель украинцев в авиакатастрофе над Тегераном. Иран уже предлагал украинской стороне компенсацию 80 тысяч долларов и 150 тысяч долларов каждой семье погибших. Но Украина на это не согласилась и настаивает на том, что вопрос компенсации должен рассматриваться после привлечения виновных к ответственности – в соответствии с существующей международной практикой. Так что обещание выполнено.

Напомним, «Слово и дело» писало о том, как Владимир Зеленский и представители новой власти обещали лишить чиновников льгот и преимуществ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: