Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал детенизацию экономики – «в первую очередь»

30 января 2019 года кандидат на пост Президента Украины Владимир Зеленский в своей предвыборной программе пообещал детенизацию экономики. Обещание представлено в программе, как «первоочередная задача развития экономики» (!).
Не выполнено
Сказано 30 января 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vp2019/wp005pt021f01=233pt001f01=720.html
  • https://gordonua.com/ukr/news/money/zelenskij-biznesmeni-jaki-ne-vijshli-z-tini-vijdut-mi-ne-prosto-tak-jdemo-do-elektronnoji-krajini-1524194.html
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/06/30/novyna/ekonomika/riven-tinovoyi-ekonomiky-ukrayini-pidskochyv-30-minekonomiky
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/03/24/novyna/ekonomika/kontrabanda-nesplata-podatkiv-nardep-rozpoviv-skilky-hroshej-vtrachaye-derzhava
  • https://www.me.gov.ua/?lang=uk-UA
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/65781.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67833
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67930
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67334

Результат

Для начала стоит еще раз обратить внимание на то, что обещание представлено в программе, как «первоочередная задача развития экономики» (!). А несколько других «первоочередных задач», по состоянию на июнь 2021 года (по сути по состоянию на середину каденции президента Зеленского) редакция считает выполненными, а именно: «долгосрочное недорогое кредитование», «государственные гарантии для крупных инвесторов».

Согласно аналитической записке Минэкономики, опубликованной 25 июня 2021 года, уровень теневой экономики в 2020 году составил 30% от объема официального ВВП, что на 3 п.п. больше показателя 2019 года. «Усложнение условий экономической деятельности, в результате введения противоэпидемических мероприятий в Украине и мире, вызвали естественное желание субъектов хозяйствования уменьшить риски потери лимитированных ресурсов (на фоне существенного роста убытков в экономике через временные, но непрогнозируемые во времени, ограничения деловой активности), что и привело к росту тенизации экономики», – пояснили в министерстве.

Конечно, пандемию можно считать непредвиденными обстоятельствами. Но, как потеряла экономика, так и теряет рейтинг ответственности из-за этого обещания. Поскольку в таком случае, это взаимосвязанные вещи.

Кроме того, в аналитической записке (см. источник № 5, ст. 11-12) разъяснили, что процессы тенизации экономики в значительной степени обуславливаются также недостаточно благоприятной средой. Положительные ожидания от реформ, их реализация стимулируют население и субъектов хозяйствования к расширению деятельности в легальном секторе при условии улучшения инвестиционного и бизнес-климата в стране. При этом надлежащие условия и институциональную среду невозможно создать, пока не будут преодолены системные факторы (!), сдерживающие процессы детенизации экономики в Украине. Основными среди них являются:

1. Низкий уровень прав собственности;

2. Недостаточный уровень защиты интеллектуальной собственности;

3. Низкий уровень ликвидности фондового рынка, защиты прав инвесторов;

4. Несовершенство судебной системы;

5. Высокий уровень коррупции в стране;

6. Наличие территорий, неподконтрольных правительству.

Также, можно добавить, что за два года каденции в отставку отправили двух министров экономики, что также не способствует реализации стратегических реформ. Например, несмотря на обещания, по состоянию на середину 2021 года, так и не был наработан и принят новый трудовой кодекс.

На основе таких разъяснений обещанию присвоено статус «не выполнено», который не может быть изменен на «выполнено», поскольку в течение двух первых лет каденции не было обеспечено, ни уменьшения уровня теневой экономики, ни преодоления факторов, сдерживающих процессы детенизации экономики. Еще раз напомним, что обещание представлено в программе, как «первоочередная задача развития экономики» (!).