Байден засомневался, что Китай заинтересован в выяснении происхождения коронавируса

Читати українською
Байден считает, что искренность Китая в вопросе расследования происхождения коронавируса находится под очень большим вопросом.
Джозеф БайденReuters

Президент США Джозеф Байден сомневается в искренней заинтересованности Китая в сотрудничестве по поиску источника происхождения коронавируса.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Байден считает, что искренность Китая в вопросе расследования происхождения коронавируса находится под очень большим вопросом.

«Китай очень старается представить себя ответственной и очень, очень приветливой страной, и они очень стараются говорить о том, как они помогают миру с точки зрения COVID-19 и вакцин», - сказал Байден.

Президент США также дал понять, что испытывает глубочайший скептицизм в отношении того, насколько искренне Китай сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения в поиске источника коронавируса.

«Послушайте, некоторые вещи вам не нужно объяснять людям мира, они видят результаты. Неужели Китай действительно пытается разобраться в этом?», - заявил он.

Отметим, в ходе саммита G7 обсуждалась версия лабораторной утечки COVID-19. По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, она будет более тщательно проверена на втором этапе расследования.

30 марта эксперты Всемирной организации здравоохранения обнародовали отчет о своих поисках происхождения коронавируса. В нем было указано четыре возможных варианта появления коронавируса и вариант утечки из лаборатории был назван наименее вероятным.

Отчет вызвал недовольство США и еще 13 государств, так как в нем ничего не говорилось о возможной причастности Китая к созданию коронавируса. Президент США Джозеф Байден 26 мая поручил американскому разведывательному сообществу провести дополнительное расследование касательно установления источника появления COVID-19.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: