В Киевской области чиновники подпольно сбывали вакцины от коронавируса

Читати українською
Следствие установило, что схему продажи наладили руководитель интерната и чиновник областной территориальной общины.

В Киевской области в одном из психоневрологических интернатов руководство сбывало вакцины против COVID-19 посторонним лицам. Препараты были выделены государством для пациентов в рамках программы вакцинации незащищенных слоев населения.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киевской области.

Следствие установило, что схему продажи наладили руководитель интерната и чиновник областной территориальной общины.

Вакцинация в Украине: политики обещают миллионы доз Pfizer и прививки гражданам с оккупированных территорийШмыгаль, Разумков и Зеленский обещали вакцинироваться от коронавируса за свой счет. А Виктор Ляшко – привить 5 млн украинцев до конца лета.

По информации правоохранителей, должностные лица продавали препараты COVAX лицам, которые не подпадали под перечень приоритетных слоев I и II этапов вакцинации.

Во время шести санкционированных обысков сотрудники полиции зафиксировали 14 случаев получения неправомерной выгоды должностными лицами за распространение вакцин.

По данному факту возбуждены уголовные производства ч. 3 и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

Должностным лицам грозит ограничение свободы от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось о том, что нардепам делают прививки вакциной Pfizer.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: