Сливом разговора Ермака и Джулиани пытаются рассорить США и Украину – Кулеба

Читати українською
Кулеба заявил, что разговор Ермака и Джулиани был элементом дипломатической игры Украины по сохранению двухпартийной поддержки США
Дмитрий КулебаFacebook

Слив в прессу разговора советника экс-президента Трампа Рудольфа Джулиани с Андреем Ермаком, на тот момент советником Офиса президента - это попытка заинтересованных сил внести разлад в отношения Украины и США.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в комментарии «Украинской правде».

«Только вчера состоялся важный и успешный разговор украинского и американского лидеров, и вдруг сразу после нее в американских СМИ появляются новые псевдоразоблачения на давно надоевшую тему украинско-американских скандалов конца президентства Дональда Трампа. Сложно не увидеть в такой откровенной синхронизации событий попытки определенных сил в Вашингтоне любой ценой внести раздор в отношения стратегического партнерства между Украиной и США. Я убежден, что эти попытки не будут успешными, так же как не были удачными попытки испортить наши отношения два года назад», - сказал Кулеба.

В США опубликовали стенограмму беседы Джулиани и Ермака в 2019 годуСогласно стенограмме, во время разговора Джулиани требовал от Ермака повлиять на Зеленского, чтобы тот продвинул вперед расследование по Хантеру Байдену

Министр добавил, что разговор Ермака и Джулиани был элементом дипломатической игры Украины по сохранению двухпартийной поддержки США. Это была очень сложная задача, но Украина с ней справилась. А Ермак, несмотря на давление Джулиани, не поддался на его нажим и постояно пытался перевести разговор в конструктивную плоскость.

Напомним, 8 июня в США опубликовали запись разговора личного юриста и советника экс-президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, датированную июлем 2019 года. На ней он беседует с Андреем Ермаком, на тот момент занимавшим должность старшего советника Офиса президента Украины, а также с Куртом Волкером, который еще не ушел в отставку с поста спецпредставителя США по Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: