Ляшко рассказал, когда стоит ожидать отчетов о разработке украинской вакцины против COVID-19

Читати українською
Министр не знает, рассматривается ли вопрос подачи украинской вакцины на преквалификацию ВОЗ - по его словам, это достаточно дорогое удовольствие
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Отчеты о том, как продвигается разработка украинской вакцины от COVID-19, стоит ожидать не раньше сентября 2021 года.

Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщает «Украинская правда».

В частности, результаты должны презентовать два украинских института, получившие государственное финансирование.

«В сентябре 2021 года должны презентовать отчеты те, кто получил финансирование из Национального фонда исследований. Это институты Сибирного и Комиссаренко. По поводу частной компании, мы не делали туда инвестиции, я не могу им говорить, когда представить результаты», - сказал он.

Ляшко добавил, что пока неизвестно, перейдут ли эти отчеты во что-то другое кроме презентации. Также он не знает, рассматривается ли вопрос подачи украинской вакцины на преквалификацию ВОЗ - по его словам, это достаточно дорогое удовольствие.

Коллективная иммунизация: как украинские компании могут вакцинировать работниковКак организовать вакцинацию работников украинских компаний, читайте в материале Слово и дело.

«Это вопрос, увидим. Это то, на что мы должны обращать внимание, но не делать приоритетом. Здесь главное, что мы запустили разработку и пошло развитие науки в сторону разработки иммунобиологических препаратов», - отметил он.

Отметим, что еще в бытность главным санитарным врачом Ляшко говорил, что МОЗ не учитывает возможность наличия украинской вакцины от коронавируса.

В НАНУ заявляли, что до конца 2021 года украинские ученые планируют разработать собственную вакцину от коронавируса, а в следующем году она будет проходить испытания.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщал, что украинские ученые разработали три прототипа вакцины от коронавируса.

22 апреля Министерство здравоохранения Украины предложило развернуть на базе Института эпидемиологии и инфекционных болезней собственную украинскую лабораторию по разработке вакцин, и не только от коронавируса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: