В МОЗ предложили создать украинскую лабораторию для разработки вакцин

Читати українською
Такая инициатива даст Украине толчок к восстановлению производства иммунобиологических препаратов, в частности для лечения онкологических заболеваний
Иллюстративное фотоИА Regnum

Министерство здравоохранения Украины предложило развернуть на базе Института эпидемиологии и инфекционных болезней собственную украинскую лабораторию по разработке вакцин, и не только от коронавируса.

Об этом главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил во время совещания под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля и с участием руководителей ведущих научных учреждений и институтов, сообщает Правительственный портал.

«Сегодня весь мир стоит в очереди за вакциной, и очевидным становится факт, что Украине необходимо иметь собственную базу для разработки вакцин. Это стратегический вопрос, поскольку строительство современной инфраструктуры по мировым образцам позволит нам восстановить научный потенциал и разрабатывать препараты для защиты от различных болезней», - отметил Шмыгаль.

Коллективная иммунизация: как украинские компании могут вакцинировать работниковКак организовать вакцинацию работников украинских компаний, читайте в материале Слово и дело.

По словам Ляшко, создание лаборатории на базе Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского - это только один из вариантов. Еще одним вариантом является создание в институте научного опенспейса. Такая инициатива даст Украине толчок к восстановлению производства иммунобиологических препаратов, в частности для лечения онкологических заболеваний.

В итоге Шмыгаль выдал компетентным органам задание в течение двух недель проработать вопрос инфраструктуры, и определить пути финансирования для создания в Украине лаборатории высокого уровня.

Ранее главный санврач Виктор Ляшко заявил, что министерство здравоохранения не принимает в расчет возможность наличия украинской вакцины от коронавируса, несмотря на то, что о ней заявлял президент Владимир Зеленский еще в октябре 2020 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: