Украинская вакцина от коронавируса обойдется дороже импортной – Степанов

Читати українською
Министр отметил, что хотя вакцины украинской разработки будут дороже импортных, это гарантия того, что в Украине будет, чем прививать людей
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Украина ведет разработку собственной вакцины от коронавируса. Однако эта вакцина обойдется в итоге дороже, чем те препараты, которые государство закупает за границей.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала «Украина 24».

«Я встречался на прошлой неделе с компанией, они находятся на стадии производства лекарственной формы, идет процесс. Разработкой занимается не Институт биохимии. Производителям, которые готовы вкладывать средства, нужны гарантии, мы над этим работаем. Законодательно урегулированы гарантии, что страна будет выкупать у них вакцины, которые входят в календарь прививок. Нужно принятие закона. Мы должны понимать, что вакцины, которые мы будем покупать у украинских производителей, будут дороже. Но это гарантированно, это у нас, и мы защищены», - сказал министр.

Напомним, ранее стало известно, что Индия приостановила экспорт вакцины от коронавируса Oxford-AstraZeneca. Причиной называли рост заболеваемости COVID в Индии и желание расширить вакцинацию в самой стране.

25 марта в Украину прибыла первая партия китайской вакцины от коронавируса CoronaVac производства компании Sinovac - всего Украина заказала 2 миллиона доз вакцины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: