РФ может готовить для Украины «грузинский сценарий» – Таран

Читати українською
Россия может попытаться начать вооруженную агрессию против Украины, использовав в качестве повода провокации на границах
Встреча с послом ФранцииМинобороны Украины

Министр обороны Украины Андрей Таран во время обсуждения с послом Франции Этьеном де Понсеном сосредоточения войск России около украинских границ предположил, что РФ может готовить так называемый «грузинский» сценарий.

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

«Мы не можем позволить себе недооценивать ситуацию и вполне осознаем, что Россия способна планировать для Украины повторение грузинского сценария 2008-го года. Для этого могут быть использованы провокации для обвинения Вооруженных Сил Украины в нападении на мирное население, тем более, что уже более 400 тысяч человек на оккупированных территориях получили российские паспорта», — отметил Андрей Таран.

Угроза или запугивание: что происходит на границе Украины с РФПочему Россия стягивает войска к границе с Украиной и возможно ли полномасштабное вторжение на Донбассе, читайте в материале «Слово и дело».

Война России с Грузией, получившая в РФ название «война трех восьмерок», началась 8 августа 2008 года с обстрела расположения российских миротворцев в Цхинвале (Южная Осетия) неизвестными вооруженными формированиями. В обстреле Россия немедленно обвинила Грузию и начала вооруженную агрессию против Тбилиси, в результате которой грузинская армия была разгромлена многократно превосходящими ее силами ВС РФ.

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что на фоне стягивания российских войск к границам Украины угрозы России вышли на государственный уровень - в связи с этим Киеву нужно быть готовым ко всему.

Ранее РФ озвучила сроки завершения проверки боеготовности своих войск.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: