Угроза или запугивание: что происходит на границе Украины с РФ

Читати українською
Почему Россия стягивает войска к границе с Украиной и возможно ли полномасштабное вторжение на Донбассе, читайте в материале Слово и дело.
Ситуация на ДонбассеСлово и дело

В течение марта ВСУ сообщили о 250 обстрелах в зоне ООС. Количество погибших и раненых значительно увеличилось: убиты 9 украинских военных, 17 ‒ получили ранения. Последние заявления США, Минобороны и президента Зеленского свидетельствуют, что ситуация на востоке Украины только обостряется. Что будет дальше и чего ожидать от такой эскалации, «Слово и дело» разбиралось с экспертом Олегом Ждановым.

Стягивание войск к границе с Украиной

30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак во время выступления в Верховной раде заявил, что Россия стягивает войска к границе с Украиной и создает угрозу военной безопасности. Сейчас войска РФ сконцентрированы в Брянской, Воронежской, Ростовской областях и на территории временно оккупированного Крыма.

«Вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях Украины и АР Крым содержится 28 батальонных тактических групп противника», ‒ сообщил Хомчак.

Командование ожидает, что вскоре возле украинской границы и в Крыму Россия соберет еще до 25 батальонных тактических групп.

В то же время, военный эксперт Олег Жданов отмечает, что Хомчак сделал несколько спекулятивное заявление, потому что Россия стягивает войска на Кубань, а не к границе с Украиной, поэтому такая тревога несколько преувеличена.

Позиция президента Владимира Зеленского

Президент Зеленский заявил, что Украина готова к российским провокациям на границе, хотя и ориентирована на достижение мирных договоренностей.

«Игра мускулами в формате военных учений и возможные провокации вдоль границы ‒ это традиционная дело России. Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно давления во время переговоров о прекращении огня и о мире как нашей ценности», ‒ подчеркнул Зеленский.

Главнокомандующий добавил, что «мы не останавливаемся и договариваемся о перемирии как о самом быстром тактическом шаге».

Несмотря на это полковник запаса Вооруженных сил Украины Олег Жданов уверяет, что ни экономически, ни в военном плане Россия сегодня не готова к масштабным военным действиям.

«Сейчас мы видим холодную войну. Россия и страны НАТО ведут гонку вооружений, а Украина, которая де-факто находится в войне является серединой этого конфликта. Стягивание войск и увеличение обстрелов это ничего более, чем запугивание. Открыто нападать Россия не будет, потому что это проигрышная тактика. Они столько времени рассказывают всему миру, что их войск нет на Донбассе, что открытое наступление был бы алогичным даже несмотря на всю жестокость Путина», ‒ отметил эксперт.

Главное управление разведки Министерства обороны в свою очередь утверждает, что Россия готовится к действиям, которые должны спровоцировать военный ответ Украины на линии соприкосновения сторон на Донбассе. Таким образом оккупанты строят тактику продвижения вглубь территории Украины. В украинском МИДе действия России оценили как «самую системную и масштабную за последние годы эскалацию».

Позиция США, ЕС и НАТО

Politico і New York Times со ссылкой на американских военных чиновников информируют, что Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня. Это произошло после того, как оккупанты на Донбассе нарушили режим прекращения огня и убили четырех украинских военных, и Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Кроме того, министр обороны США Ллойд Остин заверил, что Штаты готовы поддерживать Украину в условиях нынешней российской агрессии на Донбассе и в Крыму, а в случае эскалации конфликта ㅡ не оставить страну в одиночку.

Также в четверг, 1 апреля, заместитель председателя Офиса президента Роман Машовец встретился с главой Представительства НАТО в Украине Александером Винниковым и сообщил ему об обострениИ. Винников пообещал передать полученную информацию в штаб-квартиру НАТО.

По данным Reuters, послы НАТО уже обсудили последнюю масштабную военную активность России в Украине и вокруг нее. Несмотря на это на официальном сайте Североатлантического альянса нет информации о приведении войск в боевую готовность.

Атташе по вопросам обороны США, Канады и Великобритании также встретились с командованием ВСУ, где заявили, что поддерживают Украину, ее суверенитет и территориальную целостность и следят за развитием событий.

Как свои действия объясняет Россия

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что перемещение российских войск не должно никого беспокоить, потому что Россия якобы таким образом принимает необходимые меры для безопасности своих границ.

«Российская Федерация перемещает войска на своей территории по своему усмотрению, это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы», ‒ заявил представитель Кремля.

Какова ситуация с обстрелами в зоне проведения ООС

Уже более восьми месяцев ‒ с 27 июля 2020 года ‒ на Донбассе продолжается так называемое полное перемирие. В течение первых месяцев количество обстрелов действительно существенно уменьшилась. Впрочем, по данным, которые собирали аналитики «Слово и дело» после применения санкций в отношении Медведчука, его бизнеса и окружения, по состоянию на 15 февраля погибли 18 украинских военнослужащих, получили ранения 47 воинов.

Всего с начала так называемого режима тишины и до сих пор прозвучало более 1 100 обстрелов со стороны оккупантов.

Кроме того, 31 марта Россия не поддержала предложение украинской делегации в ТКГ ввести с 1 апреля всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе.

Впрочем, военный эксперт отмечает, что в пресс-релизе украинской делегации произошла определенная подмена понятий.

«Украина предложила с 1 апреля ввести пасхальное перемирие, а Россия сказала, что сейчас еще действует перемирие от 27 июля, поэтому нет смысла подтверждать то, что уже согласовано. Грызлов настаивает на том, что режим тишины будет сохраняться, если перестанут стрелять украинские военные. То есть фактически они не отказывались от перемирия», ‒ отметил Жданов.

В свою очередь Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон провели разговор с Путиным, где призвали его прекратить обстрелы на оккупированной территории Украины.

«Если мы посмотрим на официальные пресс-релизы, то увидим, что по итогам тех разговоров, по Украине было отмечено одно предложение. Меркель сказала, что надо продолжать переговоры в нормандском формате, а Макрон ‒ что Россия должна стабилизировать ситуацию на Донбассе. Москва в свою очередь еще раз отметила, что Киев не выполняет собственных обязательств», ‒ уточнил Жданов.

Эксперт объясняет, что такие звонки не впервые становятся инструментом в информационной войне.

«Россия пытается нивелировать роль Украины в переговорах и показать Владимира Зеленского как личность, которая не способна вести переговоры. Кроме того, на последнем саммите в Париже Зеленский не признал Россию участником конфликта, сказав, что Украина воюет с «той стороной». Это ослабило нашу позицию, потому что таким образом президент подтвердил тезис россиян, что «их там нет», ‒ отметил военный эксперт.

Владимир Путин настаивает, чтобы Украина наладила прямой диалог с непризнанными республиками и урегулировала правовые аспекты особого статуса Донбасса. Кроме того, в разговоре с европейскими лидерами президент РФ обвинил Украину в «провокации эскалации на Донбассе и в отказе от выполнения мер по прекращению огня, согласованных в июле».

Когда ждать заседания в нормандском формате

По мнению Олега Жданова, в проведении саммита не будет смысла до конца 2021 года: мол, Меркель сейчас занимается сменой власти в ФРГ, а Макрон не знает, как вытащить Францию из экономического кризиса.

«Президент хочет решить эту ситуацию мирным путем, но Россия не для того начинала войну на Донбассе, чтобы сейчас заключать мирные договоренности. Пока Украина открыто не признает Россию стороной конфликта и не снимет с нее псевдороль миротворца, то война будет длиться вечно. Круг замыкается, а информационная война продолжается», ‒ отметил военный эксперт.

Напомним, только за первый месяц весны 2021 года в зоне проведения ООС было зафиксировано 250 обстрелов, месяцем ранее эта цифра составляла 181. Между тем боевики на Донбассе объявили весенний призыв на военную службу.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: