Радуцкий выступил за введение общенационального локдауна

Читати українською
Другие страны, в первую очередь, европейские, уже ввели беспрецедентные карантинные ограничения ради преодоления пандемии коронавируса.
Михаил Радуцкийradiosvoboda.org

Украина нуждается во введении общенационального локдауна, так как адаптивный карантин, который действует в стране последние полгода, уже не в состоянии сдерживать темпы распространения коронавируса.

Об этом заявил глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в своем Facebook.

По его словам, другие страны, в первую очередь, европейские, уже ввели беспрецедентные карантинные ограничения ради преодоления пандемии коронавируса.

«Думаю, что в Украине пришло время для более радикальных шагов для борьбы с вирусом», - написал Радуцкий.

Локдаун в Киеве: какие будут ограничения и как получить спецпропуск для транспортаКарантин в Киеве ужесточают с 5 апреля. Список ограничений, будет ли комендантский час, как получить спецпропуск для транспорта – в материале Слово и дело.

Он напомнил, что в нескольких регионах зафиксирован «южноафриканский» штамм коронавируса, который считается еще более агрессивным, чем печально известный «британский» с усиленной заразностью и смертоносностью. Последний, кстати, уже распространился по всей территории Украины.

«Британский» штамм стал одной из причин третьей волны пандемии. Риск инфицироваться им на 50% выше, уровень летальности - на 60%. Именно из-за «британского» вируса в стране установлен еще один антирекорд - только по официальным данным инфицированы почти 20 тысяч граждан», - отметил Радуцкий.

Напомним, Киев с 5 апреля ужесточает локдаун – закрываются школы и детсады. Усиливают карантин еще ряд областей, в частности Винницкая. На территории Киевской области в 5 по 9 апреля введут дополнительные карантинные ограничения.

В Офисе президента пока не рассматривают возможность введения тотального локдауна, чтобы не останавливать всю страну. У Зеленского считают, что локальный жесткий карантин справляется с ситуацией с COVID.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: