Разумков прокомментировал возможность введения чрезвычайного положения в Украине

Читати українською
По его словам, должна последовать реакция Кабинета министров и профильных министерств – Минздрава, Минобразования, Минэкономики и Минфина
Дмитрий РазумковLIGA.net

В Украине не исключается введение чрезвычайного положения по причине лавинообразного роста количества случаев заболевания коронавирусом и смертности.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в эфире телеканала «Прямой».

«К сожалению, да, потому что эту статистику нужно хорошо понимать. У нас немного на второй план в информационном пространстве отошел вопрос коронавируса», – заявил он.

По его словам, должна последовать реакция Кабинета министров и профильных министерств – Минздрава, Минобразования, Минэкономики и Минфина, потому что сегодня побороть пандемию можно только общими усилиями; а тем временем даже в регионах, где введены карантинные мероприятия, они игнорируются.

Карантин в Украине: какие ограничения и как долго будут действовать в облцентрахКакие карантинные ограничения и на какой срок были введены в областных центрах Украины, разобралось Слово и дело.

«Не нужно заниматься пинг-понгом и перебрасывать ответственность друг на друга, ведь за этим мы можем потерять самое ценное, что есть в этом государстве – жизни людей», - подчеркнул Разумков.

Спикер добавил, что если правительство подаст предложения по введении ЧП, а президент издаст указ, от Верховной Рады последует соответствующая реакция.

«Предложения должны быть поданы Кабинетом министров, потому что это эпидемиологическая ситуация, дальше они рассматриваются президентом, который издает указ. И в течение двух суток парламент должен собраться и проголосовать за этот указ. Исходя из сегодняшней ситуации, соответствующей информации ни от президента, ни от Кабинета министров не поступало», – отметил он.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине не планируют вводить комендантский час из-за ситуации с коронавирусом вне зависимости от тяжести эпидемиологической ситуации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: