СБУ подтвердила санкции против самолетов, которыми Медведчук и Козак летали в РФ

Читати українською
Украина ввела санкции в отношении самолетов, которыми Виктор Медведчук и Тарас Козак летали в Россию. Санкции утверждены по инициативе СБУ.
фото РБК-Украина

Украина по инициативе СБУ ввела санкции против двух авиакомпаний, которые совершали полеты в аэропорты страны-агрессора России.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ в среду, 3 февраля.

Санкции против каналов Медведчука: как развивались события с 2018 года и до сегодняКак развивалась ситуация с телеканалами 112 Украина, NewsOne и Zik с 2018 года и до введения санкций Зеленским.

«По инициативе СБУ к молдавской авиакомпании JET4U S.R.L. и португальской JET4U LDA применены санкции за полеты в Россию и на временно оккупированные территории Украины с нарушением законодательства», - говорится в сообщении.

В ведомстве перечислили, что влекут за собой данные санкции.

«На основании выявленных нарушений Служба безопасности рекомендовала СНБО применить к указанным компаниям такие санкции как: приостановление исполнения финансовых и экономических обязательств, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, блокирование активов», - уточнили в СБУ.

Санкции будут действовать до окончания срока оккупации Крыма или до вступления в законную силу решения Европейского суда по правам человека по иску Украины к России о возмещении убытков в связи с аннексией полуострова, подытожили в Службе безопасности.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что на самолеты нардепов из «ОПЗЖ» Виктора Медведчука и Тараса Козака, которыми они летали в Россию, наложили санкции.

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против нардепа от «ОПЗЖ» Тараса Козака, которого называют «правой рукой» Виктора Медведчука.

Санкции распространяются и на несколько телеканалов – «112 Украина», NewsOne и Zik. Они уже прекратили свое эфирное вещание.

Отметим, ранее Зеленский считал, что не имеет полномочий закрывать телеканалы.

«Слово и дело» собрало данные Государственной службы финмониторинга. Ведомство ведет работу по противодействию отмыванию доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: