Каналы Медведчука прекратили трансляцию на телевидении

Читати українською
Телеканалы ZiK, NewsOne и 112-Украина, принадлежащие пророссийскому нардепу Тарасу Козаку, который входит в ближайшее окружение Виктора Медведчука, и против которого 2 февраля ввели санкции, исчезли из эфиров на телевидении.
Фото из открытых источников

Телеканалы «ZiK», «NewsOne» и «112-Украина», принадлежащие пророссийскому нардепу Тарасу Козаку, который входит в ближайшее окружение Виктора Медведчука, и против которого 2 февраля ввели санкции, исчезли из эфиров на телевидении.

Об этом сообщает «Слово и дело».

Санкции против Козака являются борьбой с чужеродной пропагандой – ПодолякВведение санкций против народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака, а также против ряда подконтрольных ему телеканалов, является не посягательством на свободу слова, а борьбой с чужеродной пропагандой.

Так, трансляции трех телеканалов, которые попали под санкции Совета национальной безопасности и обороны, полностью прекратились на онлайн-платформах и в сети провайдеров кабельного телевидения уже до полуночи.

«В связи с указом Президента Украины №43 / 2021 о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», ретрансляция телеканалов связанных с юридическими лицами из приложения 2 остановлена в пакетах кабельного телевидения, а также в IPTV и ОТТ пакетах онлайн-сервиса Ланет.TV», - сообщили в пресс-службе онлайн-сервиса «Ланет».

Представители самих телеканалов решение СНБО о введении санкций назвали «политической расправой над оппозиционными медиа».

«Власть в лице президента Украины Владимира Зеленского приняла решение об уничтожении трех оппозиционных телеканалов: «112 Украина», «NewsOne» и «ZiK», а также введение санкций против владельца холдинга - народного депутата Тараса Козака», - говорится в официальном заявлении по этому поводу.

О недопустимости внесудебного закрытия СМИ заявил также и председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

«Лишение без суда многомиллионной аудитории доступа к украинским СМИ, запрет сотням журналистов и медийникам права на профессию - это наступление на свободу слова», - подчеркнул Томиленко.

Напомним, 2 февраля СНБО ввел санкции против «правой руки» Медведчука Тараса Козака. Теперь ему запрещено пользоваться своими активами и распоряжаться собственным имуществом.

Кроме самого Козака, под санкции СНБО попали и некоторые связанные с ним юридические лица, связанные с трансляцию или ретрансляцию телеканала «ZiK», «NewsOne» и «112 Украина».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: