Финансовый мониторинг: сколько подозрительных операций выявили в 2020 году

Читати українською

В Украине сомнительными денежными операциями занимается Государственная служба финансового мониторинга. Ведомство ведет работу по противодействию отмыванию доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения. За 2020 год Госфинмониторинг направил в правоохранительные органы более тысячи материалов, связанных с сомнительными финансовыми операциями на сумму более 76 млрд грн. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Госфинмониторинг в 2020 году направил правоохранителям более тысячи материалов, связанных с сомнительными финансовыми операциями на сумму более 76 млрд грн.
Результаты работы Госфинмониторинга за 2020 годСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

За прошлый год Госфинмониторинг направил в правоохранительные органы 1 тысячу 36 материалов по фактам отмывания доходов, полученных преступным путем на сумму 76,2 млрд грн. В Фискальную службу направили 292 материала, в СБУ – 252, в полицию – 233, в Национальное антикоррупционное бюро – 168, в прокуратуру – 62, в Госбюро расследований – 28, в Службу внешней разведки – один.

Из всех этих материалов 204 касаются легализации средств, полученных коррупционным путем, общая сумма – 8,1 млрд грн. Большинство таких дел Госфинмониторинг направил в НАБУ.

Кроме того, в 2020 году ведомство направило в Службу безопасности Украины 75 материалов расследований финансирования терроризма и сепаратизма (в 10 из них есть информация о связях с Россией). Спецслужба получила 36 материалов о совершении финансовых операций лицами, причастными к ИГИЛ, 27 материалов, связанных с финансированием терроризма и сепаратизма (в том числе на Донбассе), 10 материалов, связанных с лицами, которые находятся под санкциями, 2 материала касались лиц, причастных к аннексии Крыма и оккупации Донбасса.

Напомним, «Слово и дело» разбиралось, сколько денег поступило в Украину из-за рубежа за последние семь лет и из каких стран переводов было больше всего.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: